Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Как народная ФАНТАЗИЯ преображает жизнь? По тексту Н. С. Лескова «Родители мои купили небольшое именьице в Кромском уезде…» 6 вариант (ОГЭ по русскому)

Фантазия — это способность сочинять, придумывать. Она является особенностью устного народного творчества, например сказок. Именно на фантазии основывается мифологическое сознание русского народа. Народная фантазия преображает мир, позволяет человеку по-новому увидеть природу.

Для подтверждения этой мысли обратимся к тексту Николая Семёновича Лескова.

Герой-повествователь вспоминает, как он, будучи ребёнком, сблизился со старым деревенским мельником, дедушкой Ильёй. Привлекательным для городского мальчика в этом человеке было то, что «опытный ум» дедушки «открывал…полный таинственной прелести мир». Старый мельник рассказывал, что дружит с водяным, и окружающие подтверждали это. Домовой, кикимора, леший были для него реальными, живущими рядом. По мнению автора, устное народное творчество, героями которого являются мифологические существа, для каждого человека открывает необычное в мире природы и народного быта, воспринимаемом эмоционально и преображённом через сознание, олицетворяющее природные стихии.

Подобное отношение к миру со стороны простых людей мы видим в рассказе Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин луг». Герои произведения — крестьянские мальчики — рассказывают ночью у костра фантастические истории про домового, живущего в рольне на фабрике, про русалку и Гаврилу, про Тришку. Дети верят в существование этих загадочных существ, которые являются частью их представлений об окружающем мире. Рассказы товарищей заставляют их волноваться, дают новые знания, развивают память, учат быть внимательнее к природе, искать взаимосвязи между фантастическими происшествиями из рассказов и реальными событиями. Жизнь, благодаря им, становится таинственней, интересней, загадочней. Это будит воображение, подталкивает к осмыслению и объяснению различных явлений природы.

Таким образом, народная фантазия, ставшая особенностью фольклорных жанров (легенд, сказок, быличек), помогает человеку видеть мир в красках, населять его различными мифологическими существами и олицетворять природу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.