Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война может раскрыть характер человека? По тексту В. А. Каверина (ЕГЭ по русскому)

Как война может раскрыть характер человека? Именно этой проблеме посвящен текст Вениамина Александровича Каверина.

В качестве примера автор рассматривает поведение двух сослуживцев, окруженных войсками противника. «Разумеется, я и мысли не допускал, что они могли уехать… без нас, как это подло предполагал Ромашов» — так рассказчик уверенно говорит о своих товарищах. Он не может усомниться в их честности и преданности. Это убеждает читателя в том, что капитан сам никогда не предаст своих товарищей, он не способен на подлость, тем более в таких суровых условиях, когда поддержка нужна прежде всего.

Диаметрально противоположным героем является Ромашов.

Рассказчик с болью в сердце говорит, что «он ушел, что было равносильно убийству, а может быть, даже и хуже». Ромашов оказался трусом и предателем. Этот факт помогает читателю понять, что подлые мысли Ромашова привели к ужасному, эгоистичному и низкому поступку.

Авторская позиция очевидна: люди по-разному раскрываются на войне. Одни проявляют самые плохие качества: подлость, безответственность, жестокость и трусость. Автор считает, что отрицательным чертам характера нет места на войне. Другие же сохраняют мужество, ответственность, смелось и искренность, что, безусловно, достойно уважения.

С мнением автора трудно не согласиться. Я уверена в том, что война — это суровые условия, в которых раскрывается истинная сущность человека. И иногда человек, не справляясь с трудностями, сбрасывает с себя маску. В доказательство справедливости своих слов приведу пример из истории. В период Великой Отечественной войны командир Власов, которого считали уважаемым человеком, попал в плен. В первые же мгновения он готов был сдаться и содействовать германским войскам. Таким образом, на примере генерала Власова мы видим, что война раскрывает истинную природу человека.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте Каверина, и в трудных жизненных ситуациях смогут проявить себя с лучшей стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.