Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогает ли война раскрыть истинную сущность человека? По тексту Ф. Сологуба (ЕГЭ по русскому)

Помогает ли война раскрыть истинную сущность человека? Именно этой проблеме посвящён текст Ф. Сологуба.

В своём тексте автор на примере нескольких персонажей показывает, как военное положение страны влияет на людей. Так, в предложениях 5 - 8 автор показывает, как реагируют молодые люди, студенты, на необходимость участия в войне. Бубенчиков и Козовалов удручены данным фактом и ищут способы избежать службы. Этим примером автор хочет показать тех, кто может в силу здоровья, возраста и кто должен защищать Отечество, но не делает этого.

Существуют люди, которых ничего не волнует, кроме себя и сохранности только своей жизни. Ужасно то, что подобное можно наблюдать и в самые трудные периоды, в военное время. Но не всё же люди такие? Конечно, нет. И Сологуб показывает читателям, каким должен быть настоящий человек через образ Пауля Сеппа. В предложениях 32 и 33 читатель видит, что этот юноша отправляется на войну без капли сожаления, потому что он идет сражаться за своё Отечество. И такие люди не могут не восхищать.

Авторская позиция не выражена явно, но, внимательно прочитав текст, можно понять, что по мнению Ф. Сологуба, война раскрывает истинную сущность человека.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я также считаю, что в моменты опасности, то есть в экстренных ситуациях, проявляются все настоящие качества человека.

В доказательство справедливости собственной точки зрения приведу пример из жизни. Мой дядя учился в военной академии, когда шла Чеченская война. Он мог не участвовать в ней и служить на гражданской территории, однако, узнав о нехватке военнослужащих в армии, отправился добровольно в эпицентр событий. А после окончания войны вернулся и получил награду, потому что подобные поступки заслуживают уважения. Таким образом, на примере моего родственника, мы видим, что в военное время проявляются истинные качества человека.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте Ф. Сологуба, и осознают, что в момент опасности раскрывается истинная сущность человека, и она всегда должна быть достойной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.