Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война может изменить мировоззрение человека? по тексту Ю.В.Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Как война может изменить мировоззрение человека? Какие душевные раны она способна нанести? Именно этими вопросами задается Ю.В.Бондарев, поднимая в своем тексте проблему влияния войны на жизнь человек.

Размышляя над данной проблемой, автор предается воспоминаниям, рассказывая, как он будучи солдатом, вместе с товарищами мечтал о довоенном мире. В то время “весь мир, прозрачно лучезарный, лежал у твоих ног, обогревая добротой, радостью”. герою были неведомы смерти и слезы чужих людей. Так, спокойное время, в котором всё идёт своим чередом и нет войны, является самым прекрасным и желанным.

Продолжая свои размышления, писатель противопоставляет душевному спокойствию, безумное кровопролитие, разрушение бесценных жизней. Мир, в котором царило умиротворение, вмиг окунулся в хаос. Наступила никем нежданная война, что изменила судьбу каждого. Автор рассказывает, что застал это ужасное время в молодости.

Все произошедшие там события, коим он был свидетель, безусловно, изменили его.

Я разделяю позицию, автора, действительно, война ужасна, ведь она уродует всего чего коснется, разрушает судьбы и души, чем показывает человеку ценность мира и безумность кровопролития. Так, в произведении М.А. Шолохова “Судьба человека” рассказывается о Андрее Соколове, что прошёл войну, побывал в плену, где погибали тысячи его сослуживцев, а также потерял семью, что была убита снарядом, попавшим в дом героя.После этого Андрей потерял какую-либо отраду в жизни, лишь ребёнок, которого бывший солдат встретил после войны смог затянуть душевные раны сломленного бойца.

В заключение хочу сказать, что война не принесла никому умиротворение, победа не подарила чувство справедливости. Никто не победил, все лишь навсегда потеряли своих близких и получили неисцелимые раны души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.