Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих её мужа, чуждая им, не делящая их, — наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова» (ЕГЭ обществознание)

Автор хочет сказать, что если один из супругов имеет не равные права в семье, то с уверенностью можно сказать, что неважно какой человек будет на месте супруги, пусть даже чужой. Следовательно, такая семья не сможет выполнять все свои функции в полной мере. Автор подчеркивает в данном высказывании, что права жены более широкие, чем домашние дела.

Брак в первую очередь свободный и равноправный союз между мужчиной и женщиной, основанный на взаимных правах и обязанностях.

Семья — это малая социальная группа людей, объединенных браком, родственными связями, ведением общего домашнего хозяйства.

Под понятием брак подразумевают свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи, основанный на взаимных правах и обязанностях.

В идеале, отношения между супругами должны складываться таким образом, чтобы они друг другу доверяли и помогали, ведь это и есть важные функции семьи.

Эмоционально-психологическая функция семьи является одной из важных. Суть этой функции заключается в том, что члены семьи оказывают друг другу эмоциональную поддержку, что позволяет человеку быть спокойным и уверенным.

Если в семье не выполняются какие-то из основных функций, то это может привести к распаду семьи как в художественном фильме “Брачная история”.

История ведется о супружеской паре: Талантливый театральный режиссер и актриса. Жене предложили возобновить карьеру актрисы, на что услышала категорический ответ от своего супруга. На почве ссор и конфликтов они решают развестись. Хоть они и любят друг друга накопленные обиды не оставляют им другого выхода.

А ведь они могли просто высказать все друг другу. Но почему-то не стали. Что в конце концов и привело к такой ситуации. Данный пример нам показывает, что недопонимание может разрушить семью.

В качестве одного из исторических примеров, можно взять взять брак Екатерины II и Петра III. В данном союзе не было ни взаимопонимания, ни уважения. Когда появился на свет наследник, его сразу же забрали у матери, хотя она имеет полное право быть рядом со своим ребёнком. Только благодаря своему характеру Екатерина добилась успеха и, когда отношения с супругом зашли в тупик, и она рисковала попасть в монастырь, она способствовала дворцовому перевороту, став императрицей.

Вместо того, чтобы существовать как единая ячейка общества, они изменяли друг другу и даже не жили вместе. Таким образом это ни к чему хорошему не привело, а для Петра lll исход был и вовсе плачевен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском