Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих ее мужа, чуждая им, не делящая их, — наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова» (А. И. Герцен) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием А. И. Герцен хотел сказать, что в семье права между мужчиной и женщиной должны быть разделены поровну. Ведь, если женщина делает все: занимается детьми, ведет хозяйство, решает проблемы, то данный брачный союз не может иметь хорошего будущего и, возможно, это приведёт к разводу.

Следовательно, если супруги имеют к друг другу претензии по разделению прав и обязанностей, то им стоит заключить брачный договор.

Если же ничего хорошего не происходит, то стоит развестись.

С мнением А. И. Герцена трудно не согласиться. Обратимся к личному опыту. Родители моей знакомой очень часто ссорились из-за того, что мама воспитывала 4 детей, вела хозяйство, решала проблемные вопросы, работала из дома, а отец семейства только зарабатывал деньги и, приходя домой, упрекал жену в том, что она что-то не успела сделать. Он считал, что все ему должны и обязаны. Долго такой брак не продержался. Мама знакомой подала на развод. Этот пример показывает, что в этой семье не было разделения прав, поэтому он развалился.

Другим примером является статья в журнале “Семья”. В ней рассказывалось о супружеской паре: Григорий Сергеевич и Татьяна Матвеевна, проживших вместе 70 лет. Они за такой большой промежуток времени смогли воспитать 6 детей, 11 внуков и 13 правнуков, вести совместное хозяйство, вместе решать вопросы и т. д. В их семье все были равны и уважали мнение друг друга. Этот пример показывает, что, если правильно распределить обязанности и права, то брак может продлиться всю жизнь, и вероятность того, что будет развод, стремится к нулю.

Таким образом, приведенные аргументы показывают, что в семье в первую очередь должно стоять равноправие. Браком можно назвать только те отношения, где царит гармония, взаимопонимание и поддержка.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском