Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих её мужа, чуждая им, не делящая их, - наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова» (А. И. Герцен) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание Герцена посвящено теме неравенства мужчины и женщины в браке. Идеей данного высказывания является то, что в браке должны учитываться интересы обоих людей, и никто не должен занимать более низкое или более высокое положение.

Брак — это добровольный союз мужчины и женщины, созданный с целью создания семьи и зарегистрированный в органах загса. Условиями заключения брака являются: личное присутствие, взаимное согласие, достижение брачного возраста, отсутствие других браков, дееспособность.

Вступая в брак, супруги приобретают личные права и обязанности. К правам относятся свобода выбора занятий, места проживания, выбора фамилии и т. д. К обязанностям супругов уважение друг к другу, содержание супруга и детей, ведение общего хозяйства. В браке имущественные отношения регулируются законным способом — Семейным кодексом, или договорным — брачным договором. Как мы видим из определения, брак заключается добровольно, следовательно, права супругов в браке равны и их нельзя притеснять. Если один партер ставит свои интересы выше другого, то такой брак нельзя назвать полноценным. Брак построен на равноправии и уважении друг к другу, только в таком браке можно построить полноценную крепкую семью. Если один из супругов не соблюдает свои обязанности в браке, например не уважает и не заботится о партнере, то чаще всего такой брак заканчивается разводом.

Из личного опыта я знаю, что неравноправие и неуважение в семье приводят к ее разладу. Родители моей знакомой долгое время жили вместе, но из-за того, что отец не уважал, критиковал жену, ничего ей не разрешал и не интересовался её жизнью, требуя при этом хорошего к себе отношения, мать мой знакомой подала на развод.

Из истории литературы можно привести такой пример: герои произведения Лескова «Леди Магбет Мценского уезда» тоже прожили несколько лет в браке. Но из-за того, что муж не уважал жену, уделял ей мало внимания, постоянно критиковал и, возможно, даже не любил, Катерина Львовна решается на измену, а позже и на убийство собственного мужа.

Теория и практика подтверждают высказывание Герцена. Нормальный, здоровый брак не может существовать без взаимного уважения и любви. Если один из супругов ни во что не ставит другого партнера, не разделяет его интересы и не интересуется его жизнью, то такой брак чаще всего заканчивается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском