Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без равенства нет брака. Жена, исключённая из всех интересов, занимающих её мужа, чуждая им, не делящая их, - наложница, экономка, нянька, но не жена в полном благородном значении слова (А. И. Герцен) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании русский публицист А. И. Герцен стремится донести мысль о том, что только тот брак, в котором в равной степени соблюдаются права супругов, является полноценным. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Множество примеров подтверждают мысль Герцена. Так в романе Л. Н. Толстого "Анна Каренина" показан патриархальный быт семей Карениных и Облонских.

И справедливо замечает Толстой: "Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Женщины в этих семьях, и Долли, и Анна, несчастны. Читатель видит отсутствие у них равных прав с мужьями, невозможность участвовать в принятии семейных решений. Женщины занимаются исключительно домашним бытом и воспитанием детей. И исход таких взаимоотношений между супругами печален: Степан Облонский изменяет жене, а Анна Каренина уходит от мужа и бросает семью. Этот трагический пример подтверждает правоту Герцена: только равные отношения между мужчиной и женщиной могут стать основой полноценного и счастливого брака. В подтверждение данной позиции приведу пример из своего личного опыта. Я знакома с большой семьёй: супруги воспитывают шестерых детей. Казалось бы, всё указывает на принадлежность семьи к традиционному типу. Однако жена, несмотря на безусловную занятость с детьми, помогает мужу и в решении семейных проблем, и участвует на равне с ним в материальном обеспечении семьи. Женщина имеет высшее экономическое образование и работает на дому, дистанционно, пусть и выполняет лишь небольшую часть работы сотрудника компании. Так, можно сделать вывод, что сегодня даже многодетная семьи может быть партнёрского типа. В заключении хотелось бы сказать, что на сегодняшний день партнёрский тип семьи -- преобладающий. Равенство женщины и мужчины позволяет не только совместно вести домашнее хозяйство и воспитывать детей, но и избегать ссор и непонимания между супругами, что способствует укреплению института семьи в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском