Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой смысл вложил поэт в заключительные строки стихотворения?16. В каких произведениях русских писателей звучит тема образования и в чём сходство или различие этих произведений со стихотворением Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

15. Какой смысл вложил поэт в заключительные строки стихотворения?

Поэт вложил смысл в заключительные строки стихотворения.

Лирический герой размышляет о том, какие черты должен иметь настоящий писатель. Также, он задумывается о цели творчества.

Поэт должен быть живым:"Но быть живым, живым и только,"

Истинный писатель показывает то, что он чувствует по-настоящему, а не наигрывает эмоции :"Живым и только до конца.".Ведь цель творчества заключается в даровании людям правды.

Роль поэта - отображать истинные чувства.

Таким образом, писатель вложил смысл в заключительные строки стихотворения.

16. В каких произведениях русских писателей звучит тема образования и в чём сходство или различие этих произведений со стихотворением Н. А. Некрасова?

Во многих произведениях русских писателей звучит тема образования .

Например, в стихотворении М.В. Ломоносова "ода на день восшествия" повествуется о развитии Петром первого божественных наук :"полезно видеть их труды". Он считал, что молодое поколение - играет огромную роль в будущем страны.как и в стихотворении Н. А. Некрасова "школьник", лирический герой уверен, что знания способствуют росту и прогрессу России.

Также в стихотворении М.В. Ломоносова " науки юношей питают" звучит тема образования .лирический субьект выделяет, что науки наделяют умы молодого поколения и делают жизнь ярче и счастливей:"Отраду старым подают,/В счастливой жизни украшают," -знания - духовно украшают личность и открывают множество возможностей . а также радуют старое поколение своим непрерывным развитием.как и в стихотворении Н. А. Некрасова "школьник", лирический герой уверен, что именно эрудиция и просвещение, ставят человека на правильный жизненный путь .

Таким образом,во многих произведениях русских писателей звучит тема образования .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском