Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в творчестве А. И. Куприна и И. А. Бунина (Сравнительный анализ)

Творчество И. А. Бунина и А. И. Куприна в течение многих лет является литературной ценностью Российской культуры. Их талант неоспорим, ведь никто не станет спорить, что оба писателя лишь движениями пера и собственным талантом пробуждают в целом обществе какие-либо чувства, затрагивая различные проблемы жизни того времени. Тема любви, например, для обоих авторов особенна — она является одной из наиболее важных. Однако, несмотря на то, что и Бунин, и Куприн сходились в едином мнении, что любовь — это дар, посланный свыше, они всё же по-разному трактовали данную тему в своих произведениях.

В творчестве Бунина любовь несправедлива — она чаще всего неразделенная, неправильная.

Основным тезисом творчества Бунина является утверждение: «Всякая любовь великое счастье, даже если она не разделена». Произведение «Тёмные аллеи» является наиболее ярким примером неравных чувств. Главное героиней здесь является Надежда, которая всю свою осознанную жизнь любила офицера Николая Александровича. Её чувства к этому мужчине являлись идеалом для Бунина, ведь они были кристально искренними и бескорыстными. Однако вся трагедия заключена в том, что офицер не мог ответить Надежде взаимностью, поскольку он являлся дворянином, и девушка не могла стать ему супругой только лишь из-за того, что родилась в крестьянской семье.

Бунину также было свойственно связывать любовь и трагедию в качество одного целого. Например, в рассказе «Чистый понедельник» повествуется о влюблённых, разлука которых обосновывалась жертвой девушки, отказавшейся от любви ради монашеской обители.

Хотелось бы отметить, что любовь в понимании Бунина — это страстное, молниеносное чувство, не требующее ничего взамен, которому всё же суждено умереть. Он рассуждал так: чем быстрее человека настигнет любовь — тем быстрее она погибнет, но сохранится в его сердце. Она всегда приносит страдания, наносит душевные раны. Неспроста персонажи Бунина нередко стремятся совершить суицид из-за душевного беспокойства.

Что касается Куприна, то тема любви — основная в его творчестве. Он обладал редчайшем талантом показывать все тонкости этого чувства, которое, по его мнению, обязательно должно быть взаимным. Он очень углублялся в духовный мир действующих лиц и делал их чрезвычайно светлыми и запоминающимися. Александр Иванович был убеждён, что любовь не может быть мимолетным влечением, для него — это большое чувство, несущее в себе свет, озаряющий тёмную жизнь его персонажей. Несмотря на вышесказанное, стоит заметить, что для Куприна, как и для Бунина, так же была свойственна идея любви и трагедии. В произведении «Гранатовый браслет» такой трагедией является осознание главной героини Верочки, что «любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё». Всё дело в том, что в героиню был влюблён мелкий чиновник Желтков, у которого не было ни малейшего шанса оказаться рядом с этой женщиной. В течение семи лет он писал ей письма, а к последнему письму прислал самое дорогое по стоимости, что у него было — гранатовый браслет. Получив сдержанную, но довольно убедительную просьбу не нарушать покой дамы, Желтков покончил жизнь самоубийством, рассуждав прежде так: «Остается только одно — смерть». Таким образом, смысл большой любви для Куприна — это жертва, в качестве которой чаще всего выступает смерть. Смешивание самого ужасного и самого лучшего в творчестве писателя отражается и в произведении «Поединок», где добрый и простодушный герой погибает из-за расчетливости лицемерной любимой, так и не познав счастливой любви.

Таким образом, оба писателя видят ценность любви в качестве высшего чувства, однако, любовь каждого из них по-своему уникальна и противоречива: она одновременно уступчивая и упрямая, всевидящая и слепая. Она становится смыслом жизни, самым ярким и счастливо-трагическим воспоминанием. Писатели утверждают, что любовь — чувство высокое и прекрасное, и человек, способный любить, духовно богат и высоконравственен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.