Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в творчестве И. А. Бунина и А. И. Куприна (Сравнительный анализ)

Любовь в произведениях Бунина и Куприна занимает важное место. Однако описывают они это чувство по-разному. Как же отличается изображение любви у этих авторов?.

Желтков, герой рассказа "Гранатовый браслет", верен своему чувству до конца и при этом ничего не просит взамен. Он любит Веру искренне и бескорыстно, и поэтому, по его мнению, живет счастливо и полноценно. Желтков засыпает и просыпается с мыслями о любимой: она — смысл его жизни. Пусть Вера и далеко, но самим своим существованием она придает ему силы и надежду на будущее. Лишь получив от самой возлюбленной подтверждение, что ей "надоела эта история", Желтков испытывает на себе и разрушительное воздействие столь сильного чувства.

Он решается на самоубийство потому, что вне любви к Вере не видит смысла и не хочет мешать ей, причинять боль. Таким образом, Куприн изображает любовь как редкий дар, самоотречение и великую, опасную силу.

Несколько по-другому любовь изображает Бунин в рассказе "Чистый понедельник". Для его безымянной героини любовь к мужчине становится испытанием на пути к более высокой любви — к богу. Герой же, понимая странность таких отношений, всё-таки неспособен до конца понять её и не всегда видит внутреннюю красоту за внешней. Ему хочется ясности, но героине, судя по всему, и самой сначала не ясно, чем всё закончится. Любовь их — загадка, таинственная сила. Лишь в монастыре героиня находит ту гармонию, которая нарушалась любовью к мужчине. Итак, это чувство в произведении Бунина — тайна, мечта и одновременно трагедия.

Так по-разному авторы в своих рассказах изображают любовь. Очевидно, что оба наделяют это чувство загадочной мощью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.