Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве Бунина и Куприна (Сравнительный анализ)

Тема любви актуальна во все времена. Множество писателей поднимали её в своих произведениях. Любовь — это высокое чувство, которое заставляет людей совершать неожиданные поступки, она окрыляет и делает нас лучше. Влюблённый человек способен преодолеть все препятствия, ведь рядом есть тот, кто поможет в этом. У каждого своё понятие о любви, нет однозначного определения этому слову. Рассмотрим тему любви в творчестве Куприна и Бунина.

Для мужчины же, любовь — нечто большее. Он не относится к произошедшему, как к мимолётному роману, ему кажется, что он потерял нечто дорогое в своей жизни.

Бунин красиво и романтично описывает стремительно развивающийся роман. Все события происходят на фоне прекрасного пейзажа. В творчестве Бунина любовь чаще всего трагична, он хочет показать, что не спасет, а ведёт к гибели. Исключением не стал и рассказ «Солнечный удар» с символичным названием.

В рассказе Куприна «Гранатовый браслет» любовь тоже представлена трагичной. Чиновник Желтков влюбляется в княгиню Веру. Любовь наполнила жизнь Желткова радостью и вдохновением, но для княгини это не имело значения, она считала его безумцем. Вера боялась опорочить своё имя и отвергала чиновника, отказывалась отвечать взаимностью Желков же жил только этим чувством к Вере. В конце концов, главный герой совершает самоубийство. Желтков является олицетворением настоящей, чистой любви. На основе этого произведения, можно сделать вывод о том, что любовь в творчестве Куприна — возвышенное чувство, которое может окрылить или погубить.

Подводя итог, хотелось бы сказать о том, что любовь — это тяжёлый труд, нам не всегда удаётся получить взаимность, но если вдруг она появляется, то нужно её беречь. Каждый писатель изображает это чувство по-своему. Для Куприна и Бунина она губительна, но при этом искренняя и настоящая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.