Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в творчестве Бунина и Куприна (Сравнительный анализ)

Любовь в творчестве Куприна и Бунина

Любовь – вечная тема в литературе. О ней много говорили писатели Серебряного века. Бунин и Куприн – одни из самых выдающихся писателей того времени, большая часть произведений которых посвящена теме любви. Каждый писал об этом чувстве по-своему, но в одном они соглашались. В произведениях обоих авторов любовь показана как яркое чувство, которое неразрывно связано со страданием.

Пример такой любви можно увидеть в цикле рассказов Ивана Бунина «Темные аллеи». Произведения в сборнике рассказывают о любви, которая приводит к трагичному концу. В рассказе «Чистый понедельник» главный герой испытывает сильнейшие чувства к девушке, но не получает этого в ответ. Героиня считает, что не может быть счастлива "Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь - надулось, а вытащишь - ничего нету".

Только в ночь перед чистым понедельником девушка позволяет себе показать свои чувства, но после этого сообщает, что уезжает в родной город, и, возможно, уйдет в монастырь. Этим она разбивает сердце главному герою, который готов ради нее на многое. Таким образом, любовь в рассказе показывается как горькое событие, принесшее страдание главным героям. Воспоминание о полученной взаимности будут как светлым пятном, так и тяжелой болью.

Куприн в своем творчестве говорил о любви как о чувстве, которое несет и положительную, и разрушительную силу. Писатель связывал чувство любви с самопожертвованием, когда герои готовы пройти через страдания ради друг друга. Это иллюстрирует повесть «Гранатовый браслет». Главный герой Желтков на протяжении восьми лет влюблен в княгиню Веру Николаевну. Он знает, что она замужем, поэтому не требует от нее взаимности. Однажды его просят перестать уделять внимание княгине. Жизнь чиновника не возможна без любви, поэтому он решает ее закончить. В последнем письме для Веры он писал: «Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заключается только в Вас», «Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя – это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь, которою Богу было угодно за что-то меня вознаградить».

Бунин и Куприн показывают любовь как яркое чувство, способное полностью завладеть человеком. Часто это приводит к трагедии, но любовь намного сильнее смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.