Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дружба, основанная на бизнесе, предпочтительнее, чем бизнес, основанный на дружбе» (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей, сформулированной автором цитаты "Дружба, основанная на бизнесе, предпочтительнее, чем бизнес, основанный на дружбе", я вижу то, что предпринимательская деятельность — это, прежде всего, рабочие отношения между партнерами, а не личные. Поэтому нередки случаи, когда между друзьями-предпринимателями возникают противоречия на материальной или управленческой основе, которые губительны для бизнеса. Проблема заключается в том, что люди стремятся извлечь выгоду для самих себя, жертвуя дружескими отношениями. Однако я частично согласна с высказыванием Дж. Рокфеллера, что дружба основанная на бизнесе предпочтительнее. Ведь бизнес — это очень ответственное начинание с определенными рисками, которые могут заставить не только друзей, но и просто партнеров считаться только со своими интересами, пытаться всеми путями получить больше прибыли. А разногласие в руководстве — медленная смерть для предприятия.

Рассмотрим основные аспекты проблемы на основе теоретической аргументации.

В качестве первого аспекта хотелось бы отметить, что бизнес как деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, предполагает наличие у человека такого фактора производства, как предпринимательские способности. То есть, это набор качеств, умений, способностей человека, позволяющие ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажи товаров, принимать разумные последовательные решения, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск. У одних предпринимателей хорошо развита, так называемая “предпринимательская жила”, они постоянно совершенствуют свой бизнес, улучшают свои навыки, ищут нестандартные пути решения — предприятие, возглавляемое таким руководителем, определенно будет успешным. Другие же, открывают свое дело и на этом их развитие останавливается. Бизнес либо находится в стагнации, либо не выдерживает конкуренции и ликвидируется. Возвращаясь к высказываю Дж. Рокфеллера, когда человек открывает бизнес со своим другом или просто с партнером, у кого-то могут быть лучше развиты предпринимательские способности, а это может стать причиной конфликтов. Один будет предлагать нестандартные решения, другой, опасаясь рисков, будет настаивать на консервативных вариантах. Таким образом, предпринимательская способность необходима бизнесмену, но в случае, когда у предприятия несколько руководителей — это может стать причиной разногласий и столкновения мнений.

Для наглядного доказательства вышесказанного хочу привести пример из фильма “Основатель”, который описывает реальную историю зарождения сети Макдоналдс. Первый Макдоналдс был открыт братьями Маком и Диком Макдоналдами, однако их бизнес плохо развивался, так как они боялись запускать франшизу из-за ранее неудачных опытов. Однако появляется Рэк Крок, работающий агентом по продажам, и уговаривает братьев открыть с ним франшизу. Они становятся партнерами, а потом и друзьями. У Рэка проявляются удивительные предпринимательские способности, он развивает сеть ресторанов с огромной скоростью, что начинает пугать консервативных Макдоналдов, они не готовы к бизнесу такого масштаба. В итоге Рэк понимает, что пока он сотрудничает с братьями, успеха ему не добиться, расторгает контракт и фактически присваивает сеть Макдоналдс. Мак и Дик вынуждены продать бизнесмену свою долю. А их предложение о роялти в 1% с прибыли было отклонено. Таким образом, даже несмотря на то, что Крок и братья Макдональды не были друзьями, а стали ими только после основания совместного бизнеса, для Макдональдов такое партнерство закончилось печально. Крок показал себя более способным предпринимателем с необычными взглядами на ведение бизнеса, что несомненно пошло на пользу сети Макдоналдс. Вот только отношения между партнерами были разрушены.

Рассмотрим второй аспект. Основная идея бизнеса — получение прибыли. То есть, конечный финансовый результат деятельности предприятия; определяется как разность между выручкой и затратами. Прибыль, пожалуй, является самой частой причиной разногласия между партнерами по бизнесу. Кто-то считает, что вложился в предприятие больше или эффективнее его продвигает, поэтому должен больше получить прибыли. Ещё более распространены случаи, когда друзья открывают бизнес, в итоге все вопросы по управлению, финансированию, продвижению ложатся на плечи одного из совладельцев, а другой просто извлекает из предприятия материальную выгоду. Таким образом, лучше не интегрировать в бизнес личные отношения, ведь человек — существо достаточно эгоистическое и может ради собственных интересов пожертвовать даже дружбой. А такие конфликты могут пагубно отразиться на предприятии.

Аргументируя данную точку зрения, я хочу привести пример из личного опыта моей семьи. Мой дедушка открыл вместе со своим другом бизнес по продаже земельных участков под строительство предприятий. Однако его друг быстро перестал интересоваться вопросами продвижения бизнеса и руководством. Он только стремился получить больше прибыли, никак не вкладываясь в общее дело. Все управление легло на плечи моего дедушки, более того, его друг просил устраивать на работу своих близких, обеспечивая им слишком высокую зарплату, что несомненно ухудшало состояние предприятия. В итоге, обнаружилось, что друг дедушки обманными путями выводил выручку из бизнеса. Они расторгли контракт и ликвидировали предприятие, а дедушка открыл новый бизнес уже самостоятельно. Таким образом, дружеские отношения стали причиной конфликта по поводу прибыли и ликвидации предприятия.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что предпринимательство — это всегда риски, порой они оправдываются, а порой нет. Поэтому не все бизнесмены готовы брать на себя такую ответственность. Бизнес, основанный на дружбе, кроме этих проблем может столкнуться еще с личными конфликтами и несправедливым распределением прибыли. Но и дружба, основанная на бизнесе, тоже не всегда способна выдержать испытания, которые встречаются в суровом мире конкуренции и предпринимательства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.