Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тихий Дон»: Картины жизни донских казаков; Трагедия Григория Мелехова (Шолохов М. А.)

Картины жизни донских казаков в произведении "Тихий Дон":

В начале своего произведения Михаил Александрович Шолохов ярко показывает повседневную жизнь казачьего хутора, описывает её колоритность. Читатель знакомится с несколькими семьями, истории которых будут переплетаться и развиваться в течение всего романа. Михаил Александрович Шолохов не идеализирует и казачество, а показывает его с разных сторон. Можно заметить положительные эпизоды, которые показывают семейность — сплоченный коллектив, также то, что все следуют традициям, формировавшимся долгое время, готовность каждого помочь своим товарищам в трудных ситуациях.

Но в то же время Михаил Александрович Шолохов дает понять, что в их жизни не все так хорошо, как может показаться. Например, жену Прокофия жестоко убили лишь за то, что она турчанка, это показывает то, что казаки негативно относятся к «чужим» людям. Также в семьях жены не имеют прав, на них могут поднимать руку мужья и это никак не наказывалось. Ещё их положительные стороны, как сплоченность, может привести к слухам, которые, возможно, сломают жизнь одному из казаков, и это тоже не будет наказываться, так как большинство будет воспринимать слух за правду.

Трагедия Григория Мелехова

Сам автор говорит о Григории Мелехове — добрый казак. В образе главного героя Михаил Александрович Шолохов отражает настоящего казака — независимость, любовь и привязанность к земле. Григорий Мелехов отличается от всех тем, что он желает найти что-то новое, ищет свою правду. Находит отрицательные элементы и у белых, и у красных, поэтому мечется. Очень яркая личность, индивидуальная, цельная натура. Он всегда честен в своих поступках. Григорий Мелехов очень эмоционально воспринимает все мелочи. Нравственно независимый, идёт против традиций. Только Григорию Мелехову Михаил Александрович Шолохов дает право на внутренний монолог, у него постоянно происходит спор внутри, благодаря чему читатель видит этого персонажа с самой искренней стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.