Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как книги влияют на человека? (По тексту Н.Носова) На Галицкой площади был огромнейший рынок (ЕГЭ по русскому)

Как книги влияют на человека? Именно об этой проблеме рассуждает Н. Носов в своем тексте.

Рассматривая проблему, автор описывает эпизод из своей жизни. Мальчику приходилось долгое время находиться в амбаре, где он читал книги. Собрания сочинений Гауптмана, Ибсена, Гамсуна, и Метерлинка не повлияли на него, потому что он «ничего или почти ничего в них не понял». Этот пример показывает, что книги не всегда оказывают воздействие на человека.

Противоположным примером является ситуация, произошедшая с автором позже. Он нашел среди макулатуры «старую, истрепанную книжонку», которую начал читать. Мальчик не мог оторваться от нее. В произведении описывались близкие автору проблемы и переживания героя. Таким образом, этот пример показывает, что некоторые книги могут быть близки и дороги нашему сердцу, оказывать влияние на жизнь.

Авторская позиция выражена не четко, а косвенно, через переживания героя произведения.

Н. Носов считает, что книги могут очень сильно влиять на человека, дарить эмоции и помогать преодолевать трудности.

Я согласна с позицией автора, потому что прочитанные произведения действительно способны менять человека. Например, в произведении М. Идена «Джек Лондон» главный герой, необразованный матрос, становится известным писателям. Его изменили книги, которые он прочел. Этот человек смог самостоятельно стать образованным и эрудированным.

Таким образом, можно сделать вывод, что книги влияют на человека положительным образом, помогая ему переживать трудности и становиться лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.