Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н. Н. Носова «На Галицкой площади был огромнейший рынок...» (ЕГЭ по русскому)

Почему происходит процесс обесценивания газет и превращение их в «макулатуру»? Как художественные произведения помогают «скоротать время»? Почему дети подвергаются насмешкам со стороны сверстников? Эти и другие вопросы поднимает в произведении Н. Н. Носов, однако наиболее детально писатель раскрывает проблему роли книг в жизни человека.

Чтобы привлечь читателя к этому вопросу, автор повествует о мальчике, который, работая в угольной лавке, случайно обнаружил интересную «книжонку». Отыскал он её «в одном из тёмных углов подвала» в куче «макулатуры», где лежали «старые газеты, журналы, непереплетённые книжки».

Все это шло на переработку или промышленное использование. В современном мире люди ставят материальные потребности выше духовных, поэтому так легко избавляются от книг. Они забывают, что литературные произведения — это не просто текст, а советы и помощь. Именно их получил герой текста, когда прочитал сказку Андерсона. Мальчик «очень сочувствовал» гадкому утенку, потому что ему самому «приходилось в жизни терпеть много обид». Книга помогла ему осознать, что многие сталкиваются с трудностями, их нужно преодолевать и никогда не сдаваться. Оба приведенных мной примера иллюстрируют роль книг в жизни человека. Литературные произведения люди воспринимают с двух сторон: одни считают его «расходный материалом» для переработки, другие-духовным наследием и наставником.

Позиция автора текста ясна: Н. Н. Носов считает, что книги должны использоваться по прямому назначению, потому что они могут дать гораздо больше, чем материальные блага. Благодаря произведениям можно получить моральную поддержку и ответы на многие вопросы.

Я согласна с позицией автора и тоже убеждена, что литература приносит больше пользы, если читать ее, а не использовать в качестве макулатуры. Ярким примером правильного обращения с культурным наследием является Лизель-героиня романа Маркуса Зусака «Книжный вор». Когда на площади сжигали еврейскую литературу, девочка, рискуя собой, достала одно произведение из огня. Сам факт того речь , что творение писателей будет уничтожено, пугал ее. Несмотря на то, что немцы сжигали рассказы и романы зарубежных писателей, они разрушали культуру. Благодаря «украденной» книге Лизель не чувствовала себя одинокой и совершенствовала навыки чтения.

В заключение всего вышесказанного сделаю вывод, что роль книг имеет важное значение в жизни человека. Литературные произведения- богатый источник бесценных советов. Их нужно беречь и применять по назначению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.