Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Хорошая политика не отличается от здравой нравственности» (Габриэль Бонно де Мабли) (ЕГЭ обществознание)

Довольно много смысла вложено в такое понятие как «политика». Но какой именно она должна быть в мире? Какие нравственные категории должны лежать в основе государственной деятельности? Попытаюсь ответить на эти вопросы, опираясь на высказывание Габриэля Бонно де Мабли.

На мой взгляд, в основу своего высказывания французский философ ставит проблему соотношения политики и морали. Для начала рассмотрим несколько определений слова «политика». Это понятие трактуют по-разному: как искусство управления государством и обществом, так и деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономические отношения. Еще одно понятие, с которым мы встречаемся в высказывании Г.

Б. де Мабли, — «нравственность». Это термин, чаще всего употребляющийся в речи как синоним морали, благородства, добродетельности и т. д. Значит, здравая нравственность подразумевает под собой моральные нормы, где добро берется за совершенный тип поведения. Складывая эти два понятия — «политика» и «нравственность», получаем идеальную политическую систему, основанную на моральных нормах и ценностях, стремящуюся к нравственному идеалу. Вышесказанное я могу подтвердить мыслями древнегреческого философа Платона, который считал, что политика — есть искусство управления всеми другими искусствами с целью улучшения жизни граждан. В политической деятельности необходимо понимать, что справедливо, чувствовать, что прекрасно, желать, что хорошо. Невозможно представить хорошую политику без таких моральных качеств, как справедливость, добросовестность, честность и гуманность. Ведь эти нравственные категории диктуют светлое и счастливое будущее государства и мира в целом.

Именно поэтому я считаю, что Габриэль Бонно де Мабли абсолютно прав, утверждая, что хорошая политика не отличается от здравой нравственности.

На основании вышеизложенного я хочу сделать вывод о том, что хорошая политика в праве называться таковой, если она подчиняется моральным нормам и ценностям.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.