Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли Он достоин Её? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — это прекрасное, но сложное чувство. Любовь может принести как счастье, так и горе. Она бывает разной в зависимости от внутреннего мира любящего и возлюбленного. Мы не выбираем, кого нам полюбить, ведь сердцу не прикажешь. Всегда ли мужчина достоин женщины? Для ответа на этот вопрос обратимся к русской классической литературе.

Говоря о сложных отношениях между мужчиной и женщиной, многие вспоминают роман в стихах

А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Исходя только из описания героев и отношения к ним автора, читатель понимает, что Евгений — молодой повеса — недостоин Татьяны, являющейся милым идеалом А.

С. Пушкина. Она — тихая, кроткая, влюбленная в русский скромный пейзаж, в старинные традиции; он — вечно скучающий, избалованный, вся его жизнь проходит в светских забавах. Сравним две сцены, которые докажут, что счастье этой пары немыслимо. Евгений, зная об искренних чувствах Ленского к Ольге Лариной, танцевал с ней и нашептывал ей пошлые водевильчики, впоследствии руша отношения Ольги и Ленского, к тому же убивая последнего на дуэли. Смогла бы так поступить Татьяна? Вспомним финал романа. Татьяна отвергает Евгения, всё ещё любя его, ведь она не может предать мужа, которого хоть и не любит, но уважает. Для Татьяны — цельной личности с твердыми принципами — измена невозможна, как и отношения с Евгением. Их жизненные ценности и цели полярные. Татьяна, желавшая тихого счастья, не обрела бы его рядом с Онегиным, ведь он её не достоин.

Ярким примером также являются отношения Олеси и Ивана Тимофеевича из произведения А. И. Куприна "Олеся". Дитя природы и житель каменных джунглей полюбили друг друга, но их союз оказался невозможным из-за огромных различий в их натурах. Олеся, полюбившая Ивана всем сердцем, совершила подвиг во имя их счастья и любви. Она пошла в церковь, не страшась издевок и даже побоев со стороны суеверных деревенских; она готова была изменить свою суть ради возлюбленного. Однако Иван Тимофеевич был слаб духом. Любовь не состоялась из-за неспособности мужчины взять на себя груз ответственности. К примеру, для него была обузой бабушка Олеси — старая ведьма Мануйлиха. Иван Тимофеевич не хотел перевозить её в город, не хотел утруждать себя. Он недостоин Олеси — девушки, которой была готова ради него на всё. Он никогда бы не совершил подвиг, равный подвигу юной ведьмы.

Все вышесказанное подтверждает, что не всегда он достоин её. Порой один человек в отношениях оказывается сильнее, порой один любит страстнее, искреннее. Однако, несостоявшиеся отношения с человеком недостойным — это ничуть не горе, а, напротив, ценный опыт, который не позволит совершить подобную ошибку в будущем.

Любите и будьте любимы!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.