Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они выполнялись» (Дж. Локк) (ЕГЭ обществознание)

Создание огромного количества бесполезных и малоэффективных законов только навредит обществу.

Для начала нужно прояснить значение основных терминов, фигурирующих в теме. Из курса обществознания мы знаем, что закон — это нормативно-правовой акт, который принимается представительным органом государственной власти в особом порядке, который регулирует определенные общественные взаимоотношения. Высший закон Российской Федерации — Конституция РФ. Остальные законы, принимаемые в государстве, не должны противоречить ей. В следствии неисполнения или нарушения законов гражданин будет вынужден нести уголовную ответственность. Уголовная ответственность — это один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами в соответствии с совершенными человеком преступлениями.

Законы гарантируют безопасность и стабильность в обществе, именно поэтому так важно следить за тем, чтобы они выполнялись.

Формулировка законов должна быть однозначной и точной, чтобы можно было легко разобраться в них. Обычным гражданам тоже намного легче запомнить законы своей страны, если их не слишком много, они краткие, но по делу.

Я согласна с позицией автора, и считаю, что главное не количество законов, а качество их исполнения. Во многих станах существуют абсурдные законы, которые до сих пор непонятно по каким причинам следует соблюдать. Так, например, в Австралии существует закон о запрете хранения, продажи или покупки картофеля, который весит более 50 килограмм. В качестве штрафа придется заплатить 2000 долларов.

Вторым аргументом может послужить то, что не до конца проработанные законы могут просто не исполняться. Например, в России был принят закон, направленный на защиту населения от табачной продукции — запрет на курение в общественных местах, однако, в большинстве случаев, этот закон не соблюдается.

В заключение хочется отметить, что на уровень жизни в стране действительно влияет не количество законов, а их чёткое исполнение. Соблюдение законов ведет к процветанию общества, но соблюдать большое количество законов также тяжело, как и контролировать их исполнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.