Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку совершенствовать себя? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Рано или поздно, каждый человек желает изменить себя, изменить свою жизнь в лучшую сторону и наше самосовершенствование начинается с постановления цели. Эта цель помогает человеку не стоять на месте, двигаться и, соответственно, развиваться, становиться лучше. Но путь, который стоит преодолеть для достижения цели, очень непрост, он содержит в себе множество трудностей, сложных решений и преград. И все это сможет преодолеть только тот человек, который всем сердцем желает перемен в своей жизни, ведь такой человек не боится трудностей, не боится неудач, он боится остаться человеком, которого хотел преобразить.

Найти подтверждение моей мысли можно в произведениях художественной литературы.

Роман «Обломов», написанный И. А. Гончаровым, хорошо подтверждает мою мысль. Илья Обломов, главный герой произведения, спокойный, ленивый и апатичный человек, который не желает самосовершенствоваться, не желает стремиться к чему-либо. Его устраивает нынешняя жизнь, нынешнее положение дел. Изо дня в день он лежит на диване, спит, ест и мечтает. Он не живёт в настоящем, он живет «в созданном им мире». На протяжении уже нескольких лет он продумывает план «устройства имения и управления крестьянами», но осуществлять этот план Илья не спешит, не только из-за того, что не доделал его до конца, но и из-за того, что просто не может встать с дивана и приступить к действию, ведь ему это не присуще. И этому виной его воспитание. С самого детства он привык, что за него все делают окружающие люди. В детстве няня натягивала ему чулочки, а в зрелом возрасте — Захар. Жизнь в собственных мечтах так же привита ему с детства. Он, как и его семья, воспитывался сказками, которые смешались у него с жизнью.

Обломов не имеет смысла жизни, ведь нельзя иметь смысл жизни, не желая ничего делать, ни к чему не стремится. Внезапно появившаяся Ольга Ильинская и их взаимная симпатия, смогли ненадолго пробудить Илью, внести в его жизнь смысл и цель. Он начал читать, больше не ложился спать днем и много двигался, и всё это из-за искренней и сильной любви к Ольге. Но Обломов не смог принять и полюбить подобный ритм жизни, который так любила Ольга, не смог отказаться от привычной ему «Обломовщины». Из-за «обломовщины», Обломов не смог продолжить, начатый вместе с Ольгой, путь самосовершенствования, ведь он не привык трудиться, не привык действовать и преодолевать жизненные трудности.

Смысл жизни Ольги Ильинской и Андрея Штольца абсолютно противоположен смыслу жизни Обломова. Для них самое главное в жизни — это движение и саморазвитие. Они не могут, как Обломов, лежать на диване и чувствовать полное внутреннее удовлетворение, не могут не трудиться и перекладывать все дела на окружающих, ведь для них такая жизнь подобна смерти. Ольга и Штольц много читают, интересуются всем, чем только можно, им важно, чтобы было о чём поговорить. В произведении рассказывается, как они могли долго и жарко разговаривать, обсуждая самые разные темы и вопросы

«Два существования, её и Андрея», может быть «слились в одно русло» именно из-за того, что они постоянно «торопились жить», желание самосовершенствоваться руководило ими.

Таким образом, самосовершенствоваться человеку помогает желание измениться, желание стать лучшей версией себя. И достичь такой цели сможет лишь тот человек, который не стоит на месте, а постоянно движется и «торопится жить».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.