Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей аллегория становится основным художественным приёмом и в чём сходство и различие этих произведений со сказками Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

К применению аллегории прибегали многие отечественные писатели и поэты, помимо Салтыкова-Щедрина. Например, Александр Сергеевич Пушкин в стихотворении «Анчар» уподобляет древу, внутри которого находится смертоносный сок, жестоких, беспощадных господ, которые убивают своих подопечных, но не ядом, а непосильным трудом. Пустыня, дерево и смерть, которую оно несёт, — аллегория не только угнетающего народ крепостничества, но и всей России. Сходство стихотворения Пушкина со сказкой Салтыкова-Щедрина состоит в том, что оба этих произведения отражают взаимоотношения между людьми, различие же в составе образов: у поэта это природа, живая и неживая, а у писателя это люди, не имеющие имен, скрытые под масками.

Применяет аллегорию в своих произведениях и Иван Андреевич Крылов.

Например, его басня «Лебедь, рак и щука», главные герои которой это замаскированные в образы животных люди, иллюстрирует, насколько глуп может быть человек и насколько бесцельны и бесполезны могут быть его действия, рвения. Смысл произведения в том, что дело не может иметь успеха, если все участники тянут «воз» на себя, двигаются в разных, выгодных индивидуально направлениях. Лебедь, рак и щука — аллегория на тщеславных, жадных, корыстных людей, которые не согласны договариваться и делиться, которые стремятся забрать себе как можно больше, если не все. Сходство Крылова с Салтыковым-Щедриным в том, что оба они, как и Пушкин, изображали пороки человека. Также знаменитый баснописец, как и писатель, использует в своих произведениях иронию. Различаются же они тем, что Крылов, подобно Пушкину, обращается к природе, использует её образы, а Салтыков-Щедрин в данной сказке за пример берет неизвестных людей.

Таким образом, можно сказать, что аллегория активно применялась многими писателями и поэтами. Каждый использовал ее, несомненно, по-своему, оригинально, но смысл её и цели — показать реальные отношения между людьми, отрицательные качества человека, не задев при этом чувства общества, обманув цензуру — остаются едиными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском