Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деградация души в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Первый том поэмы «Мёртвые души» был издан Н. В. Гоголем в 1842 году. В ней Автор описывает российскую провинцию, все социальные слои современной ему России во времена крепостного права, показывая как хорошие, так и дурные её стороны. События, составляющие основу сюжета произведения, происходят при участии Павла Ивановича Чичикова. У него было все, что нужно простому человеку, и даже больше: он имеет довольно высокий чин, умеет найти подход к каждому человеку, но несмотря на это он лукав и лицемерен: может расплакаться, наврать, прикинуться огорченным.

Также он обманщик и взяточник, охваченный жаждой наживы, которого ничего кроме собственной выгоды не интересует. И в том, что Чичиков мёртвая душа, нет никаких сомнений.

На протяжении всего его путешествия по Руси, единственными, по-настоящему живыми людьми, сохранившими в себе человеческую душу, можно назвать обычный русский народ, который не испорчен богатой жизнью. Он намного лучше всех помещиков вместе взятых, ведь народ живет, трудиться и имеет настоящие, в отличие от помещиков, чувства. Чичиков, осуществляя свою аферу, посещает помещиков в определённой последовательности. Это дает нам возможность увидеть процесс полного падения человеческой личности. Гоголь рисует их как единую массу, погрязшую во взятках и коррупции, каждый из которых утешает и покрывает другого, ради собственной выгоды и благополучия, показывая нам, что их жизнь пуста и бессмысленна. Но Самое страшное заключается в том, что мёртвая душа это обыденное явление, которое присуще каждой эпохе.

Первый том заканчивается размышлением автора о Руси, бегущей, словно тройка лошадей, куда глаза глядят. В нём Гоголь верит в лучшее будущее своей страны и в то, что она сможет возродиться из "пепла". Он надеется, что даже у чёрствых людей, что-то человеческое осталось в душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.