Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлены философские споры? (ЕГЭ по литературе)

Философские споры между героями — литературный прием, позволяющий писателю показать разные точки зрения и аргументировать их. Благодаря этому читатель имеет возможность самостоятельно разобраться в теме, согласиться с каким-либо мнением.

Так, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» Павел Петрович и Евгений Базаров представляют противоположные позиции – старшего и младшего поколения. Сходство с пьесой М. Горького в том, что герои тоже затрагивают тему гуманизма, добродетели, уважения. Павел Петрович говорит, что аристократы ценны для общества, ведь у них есть «чувство собственного достоинства и самоуважение». Сатин так же провозглашает, что «человек — это звучит гордо. Человека уважать надо». Различие же произведений в том, что в пьесе нет акцента на возраст участников, большинство из которых входят в группу среднего возраста — 35-40 лет.

А споры тургеневских героев в своей основе имеют различие в мировоззрениях, связанных с «веяниями моды» — нигилизм и аристократизм. Базаров утверждает, что «в наше время полезнее всего отрицание — мы отрицаем». А Павел Петрович защищает старый строй, говорит, что «аристократы — основа общественного здания».

Также большое количество споров в романе И. Гончарова «Обломов». Главный герой и его друг Штольц спорят о том, как правильно жить. Споры схожи с горьковскими в том, что Андрей, как Лука, хочет вдохновить друга на изменение образа жизни. Но в обоих произведениях герои так и не вырвались из плена привычек: ночлежники остались в подвале, Пепел оказался в тюрьме, Наташа в больнице, Актер повесился, Обломов нашел «городскую Обломовку». Различаются и способы Луки и Штольца. Лука стремится дать людям надежду на счастливое будущее, он считает, что вера — самый главный компонент успеха: «Человека приласкать никогда не вредно». Штольц же призывает Илью к активным действиям: поехать заграницу, заняться имением, читать, ходить с визитами. Способ Луки не оправдал себя, а способ Штольца, возможно, всё-таки изменил бы Илью.

Итак, герои зачастую ведут споры, чтобы читатель понял, в чем заключаются противоречия. Также они возникают из-за разного образа жизни, мировоззрений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.