Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Иван IV Грозный (ЕГЭ по истории)

Иван Грозный — правитель Русского государства в XVI веке, чье царствование оценивается очень неоднозначно. За время его правления были издан Судебник, созван Церковный собор, проведена реформа армии и отмена кормлений, присоединены Казанское и Астраханское ханства, Сибирь. В то же время он проводил массовые казни населения, карательные походы, участвовал в затяжной Ливонской войне, разделил страну на земщину и опричнину.

Остановимся подробнее на событиях его царствования.

Взойдя на престол, юный царь захотел добиться независимость от бояр, которых обвинял в отравлении своей матери. Для этого ему нужна была своя независимая боеспособная армия. Также реформа была необходима в условиях появления новых видов оружия. По итогу ее проведения было введено постоянно действующее стрелецкое войско, обеспеченное огнестрельными ружьями. В целом эти изменения повысили боеспособность Российского государства, что проявилось в военных успехах страны на первом этапе Ливонской войны.

За время правления Ивана Грозного территории нашего государства увеличились в примерно 2 раза.

В основном расширение на Востоке. Так, из-за постоянных набегов войска Казанского ханства на пограничные территории, царь отправляется в поход на Казань. Он приказал построить напротив города крепость Свияжск, что позволило организовать осаду города. Также в взятии Казани большую роль сыграл князь Андрей Курбский, который со своим полком отрезал казанскому гарнизону пути к отступлению. В итоге, Казанское ханство вошло в состав Российского государства. Показав всю свою мощь под Казанью, русские войска также без боя взяли Астраханское ханство. В итоге, под контролем царя оказался весь волжский торговый путь, что открыло русским купцам новые возможности и в целом усилило восточные границы государства.

В общем и целом, за время царствования Ивана IV наша страна вышла на совершенно новый уровень во многих сферах жизни.

Нельзя недооценивать все преобразования первой половины его правления, которые укрепили оборону страны и дали стимул для дальнейшего развития. Однако, не зря он получил прозвище Грозный: массовые казни, карательные походы, политика опричнины ослабили экономический потенциал страны, что стало одной из причин начала Смуты. Затяжная Ливонская война унесла много жизней и ресурсов, но не принесла успеха — наша страна на долгие годы приобрела врагов в лице Речи Посполитой и Швеции, которые вторглись на территорию нашей страны в начале XVII века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском