Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Иван IV Грозный пример (ЕГЭ по истории)

Иван Грозный (1530 - 1584 гг.) — одна из самых противоречивых личностей в истории нашего государства. Царь является сыном Великого Князя Московского и Всея Руси Василия Ивановича и Елены Васильевны Глинской. С его именем связаны многие события внутренней и внешней политики.

В 1533 году Василий III умер, оставив на наследником престола своего трёхлетнего сына. Так как Иван не мог править в столь юном возрасте, регентом была назначена его мать Елена Глинская. Однако женщина и её сын были не единственными претендентами на княжеский престол, но это не остановило Глинскую. Она с помощью бояр избавилась от претендентов на престол: двух дядей Великого Князя Юрия Ивановича и Андрея Старицкого, а также от своего дяди Михаила Глинского, заточив их в тюрьму. В 1538 году Елена Глинская умерла, Иван остался круглым сиротой.

Именно после этого начался период Боярского правления (1538 - 1547 гг.), в котором шла борьба боярских группировок Глинских и Бельских, Шуйских и Воронцовых. Придворные распри сопровождались интригами и казнями. Иван IV рос в таких условиях, что отразилось на его последующем правлении, которое называют тираничным, а самого правителя — самодуром.

Ивана Грозного не устраивало Боярское правление, поэтому в 1546 году правитель решает жениться, чтобы получить право официально занимать престол. В 1547 году состоялась его свадьба с Анастасией Романовой.

Важным событием, относящимся к внутренней политике, можно отнести формирование “Избранной рады” — неофициальный орган, который состоял из лиц приближенных к Ивану Грозному. В него входили: Алексей Адашев, князь Андрей Курбский, митрополит Макарий, Сильвестр и дьяк Иван Висковатый. Данный орган просуществовал до 1560 года.

Другим событием является введение нового свода законов в 1550 году — Судебника Ивана IV. Правитель хотел создать новое централизованное государства, для которого необходимо было и новое законодательство. Также предыдущий свод законов был устаревшим, ведь составлялся ещё при Иване III. В Судебнике закреплялось права перехода крестьян от помещика к помещику в Юрьев день, была увеличена плата за пожилое. Итогом принятие нового свода законов стало усиление власти феодала над крестьянами, а также усилилась княжеская власть, которая стала теперь самой высшей в государстве.

Период правления Ивана IV также ознаменован военной реформой, в рамках которой было введено Стрелецкое войско — первая армия Российского государства. Данное событие сильно повлияло на будущее страны — увеличилась оборонаспособность России и нашей государство вышло на новый уровень на международной арене. Именно благодаря военной реформе Иван Грозный смог добиться успехов в Ливонской войне, а также при завоевании Казанского, Астраханского и Сибирского ханства.

Также нельзя забывать и о другом важнейшем событии — Опричнине, существовавшей с 1565 по 1572 года. Причиной появления такой политики стал конфликт царя с боярами, которые продолжали пытаться забрать власть у правителя, понимая, что только это может повысить их уровень жизнь и благосостояние. Однако Иван Грозный стремился усилить царскую власть и ослабить боярскую. Именно поэтому территория России разделилась на земщину — земли владения царя и бояр, а также на опричнину — земли, находящие во владении только Ивана IV. Благодаря данной политике царю удалюсь подчинить бояр своей воле.

К внешнеполитическим событиям относится Ливонская война (1553 - 1583 гг.). Она оказалась тяжёлым событием для России. Внутренняя ситуация в государстве не способствовала удачному проведению военных действий, поэтому закончилось столкновение Ливонского ордена и Российского государства поражением России. По Ям-Запольскому мирному договору наша страна теряла ряд важных земель: Ям, Копорье и Ивангород.

К другому событию относится вязтие Казанского ханства в 1552 году. Главной причиной захвата данного государство стало то, что оно угрожало русским землям. Также на территории ханства проходил Волжский торговый путь, который был важной заменой пути “Из варяг в греки”, который уже потерял свою значимость. Казанские походы продолжались с 1549 года до 1552, а закончились взятием Казани 2 октября 1552 года. В честь этого на Красной площади в Москве заложили Покровский собор с 8 главами — символами 8 дней взятия Казани. Также важным событием является взятие Астрахани в 1556 году, по итогу которому Россия присоединила к себе всё Поволжье.

В 1581 году прошёл захват Сибирского ханства. Главными лицами в этом событии были купцы Строгановы. Армия состояла из казаков и возглавлял поход Ермалай Тимофеевич. Он захватил столицу ханства, а хан бежал. Казаки без боя заняли всё Сибирское ханство. Это событие положило начало освоению Сибири, которое началось ещё при жизни Ивана IV.

Период правления Ивана Грозного можно назвать неоднозначным. Российское государство расширило свои территории, был принят Судебник, проведена реформа армии. Однако политика опричнины привела к проигрышу в Ливонской войне и хозяйственному упадку страны и началу закрепощению крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.