Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван IV Грозный (ЕГЭ по истории)

Иван Грозный — монарх из рода Рюриковичей, правивший с 1533 по 1584 год, вошедший в историю как один из самых противоречивых правителей. С его именем связаны такие события и процессы, как издание Судебника, начало созывов Земских соборов, Ливонская война, политика Опричнины, карательный поход на Новгород и начало освоения Сибири.

Например, важным событием в рамках внутренней политики Ивана Грозного было издание Судебника. Важную роль в этом сыграл сам правитель. Именно он оценил ситуацию в стране, приказал Избранной Раде разработать проекты законов, которые могли вы войти в документ, принял разработки, созвал Земский собор, где представил новый свод законов и обосновал необходимость его принятия. Действия Ивана Васильевича привели к принятию нового Судебника.

Причиной издания документа были устаревание предыдущих законов, необходимость их обновления и необходимость закрепления на законодательном уровне правил регулирования социально-экономических отношений между регионами в стране. Следствием принятия нового свода законов стало увеличение пожилого — продолжение процесса закрепощения крестьян, ограничение местничества, ликвидация привилегий удельных князей.

Также большое место в деятельности Ивана Грозного занимает карательный поход на Новгород, который проходил в рамках политики Опричнины. Важную роль в этом сыграл Иван Васильевич. Именно он после получения доноса о возможности перехода Новгорода под власть Сигизмунда II оценил риски сложившейся ситуации, отдал приказ о формировании войска для похода, велел собрать продовольствие и вместе с опричным войском прибыл в город. Действия монарха привели к разгрому Новгорода. Также свою роль в этом сыграл Малюта Скуратов. Именно он прибыл в Тверской монастырь к митрополиту Филиппу, попросил его о благословении царского похода и, после получения отказа, задушил его. После произошедшего Малюта Скуратов опровергал свою причастность к этой смерти и утверждал, что Филипп погиб от чрезмерной духоты. Действия Малюты привели к устранению противника Опричнины. Причиной карательного похода на город был донос о возможности перехода Новгорода под власть Сигизмунда II, необходимость пресечения попытки отделения, территориальных потерь, необходимость недопущения потери влияния на регион и в религиозной сфере, поскольку возможное отделение влекло за собой смены православия на католичество. Следствием стал погром Новгорода, его разорение, гибель многих жителей и последующие голод и эпидемии.

Все события, связанные именем Ивана Грозного, повлияли на ход истории России. Так, издание Судебника и вместе с ним увеличение пожилого, подтверждение Юрьева дня привели к продолжению закрепощения крестьян. Этот процесс будет ужесточаться, например, Соборное Уложение 1649 года закрепит бессрочный сыск крестьян, что приведет к потере ими возможности рассчитывать на бегство и примыкание к казакам. Уже в XVIII веке различными правителями будут проведены реформы, увеличивающие привилегии дворянства, и вместе с тем ухудшающие положение крестьян. Например, Екатерина II даст разрешение ссылать крестьян без суда и следствия на каторгу в Сибирь, а после запретит крестьянам подавать жалобы на помещиков, подобное будет считаться преступлением. Крепостное право будет отменено только в 1861 году Александром II. Разгром Новгорода также будет иметь свои последствия. Разорение города, который являлся важным экономическим центром, только усилит и без того глубокий экономический кризис государства. Последствия Опричнины сильно подорвут авторитет монархии, что (вместе с политическим кризисом начала XVII века) выльется в недовольства населения уже во время Смутного времени. Например, восстания Хлопка Косолапа и Ивана Болотникова. Таким образом, все описанные события, связанные с именем Ивана Грозного, являются важной вехой истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.