Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван 4 Грозный (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

В первую очередь хотелось бы разобрать венчание Ивана 4 на царство. Причиной данного события стала необходимость укрепления верховной власти Ивана 4. Принятие царского титула закрепляло представление о том, что московские государи -наследники и преемники византийских императоров. Кроме того, царский сан ставил Ивана на ступень выше всех подданных, в том числе выше и удельных князей. Все это позволило значительно усилить роль Ивана 4 как на международной арене, так и в рамках государства.

При этом Иван 4 стремился укрепить и государственную власть. Для этого были образованы различные представительных органов власти, которые должны были помогать Ивану 4 проводить реформы, направленные на укрепления государства.

Ко времени венчания Ивана 4 на царство вокруг него сложился талантливый государственных деятелей. Он получил название Избранной рады. Избранная рада создавалась как опора царской власти. Избранная рада была призвана давать советы и обдумывать, какие именно преобразования следует проводить для укрепления страны. Также стоит отметить ещё один достаточно важный орган власти-Земский собор. В 1549 г. Иван 4 повелел собрать в Москве представителей различных сословий. Это был первый Земский собор. Впоследствии Земские соборы собирались для принятие наиболее важных решений. Например, в 1550 г. на Земском соборе был утвержден новый Судебник. Вследствие чего, опираясь на Избранную раду и Земский собор, царь проводил реформы, которые способствовали окончательному собиранию и объединению всех русских земель вокруг центральной власти.

Однако по мере укрепления личной власти Ивана 4 менялось его отношения к Избранной раде и к боярству в целом. Начались расправы с наиболее влиятельными представителями. Некоторые, спасаясь от гнева Царя, бежали за границу. Так, Андрей Курбский принял решение бежать из России в Литву, и уже после отъезда в Литву Курбский отправлял послания царю, в которых требовал прекратить казни невинных. Иван 4, отвечая бывшему соратнику, отстаивал идеи неограниченной царской власти. Так появилась переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского, которая принадлежит к числу самых известных памятников древнерусской литературы.

Но царь не остановился на расправах с отдельными представителями боярства. Все беды внутренней и внешней политики он связывал с ними. Поэтому Иван Грозный решил перейти к более радикальным мерам-учреждение опричнины. Причиной опричнины можно считать желание Ивана 4 окончательно ликвидировать самостоятельность бояр и тем самым стать полностью единовластным правителем. В 1564г Иван Грозный покидает Москву и выезжает в Александрову слободу. В 1565г он направил в столицу две грамоты. В них царь объявил, что отказывается от царства из-за измен бояр и духовенства, а вот на обычных людей зла не держит. Тем самым Иван столкнул высшие сословия с низами общества. И под давлением низов общества на бояр царь вернулся в столицу. И для более успешного управления страна была поделена на земщину и опричнину. Однако не все поддержали политику опричнины. Например, митрополит Филипп обличал царя и требовал отмены опричнины. Митрополит публично осудил Ивана Грозного и опричников за казни невинных людей. Однако идеи митрополиты не отражали интересов Ивана Грозного и в конце концов митрополит был задушен ближайшим помощником царя Малютой Скуратовым. Впоследствии митрополит был прославлен как святой, а в 17 веке Алексей Михайлович покаялся от светской власти за его убийство. Вследствие опричнины царь резко добился усиления своей власти, однако было это достигнуто абсолютно бесчеловечными и грязными методами. По итогу опричнина была отменена в 1572 г.

Безусловно, все эти события отразились и на психике Ивана 4. К концу правления царь стал жестоким, подозрительным и вспыльчивым. Как итог, в 1581 г. в припадке гнева царь убивает своего сына и наследника — царевича Ивана.

По итогу правления Ивана 4 страна пришла в запустение из-за ведения продолжительных войн (Например, Ливонская война), а также из-за разорительных поход, которые особенно коснулись Новгорода и Пскова. Все это приведет к порухе (70-80гг). Многие крестьяне оставляли свои земли и бежали на юг. Вследствие чего были введены заповедные лета, которые уже в правлении сына Ивана Грозного дополнятся урочными летами. Заповедные и урочные лета станут важным шагом в утверждении крепостного права на Руси. Кроме того, убийство сына Ивана поставило под вопрос дальнейшее укрепление царской власти, так как оставшиеся сыновья Ивана Грозного не отличались здоровьем и способностями к управлению государством. В частности, после смерти последнего сына Ивана Грозного Дмитрия, пресекается династия Рюриковичей, что стало одной из причин начала Смутного времени в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

О Малюте Скуратове и опричнине следовало рассказать подробнее, как и о членах Избранной Рады.

Избранная Рада была неофициальным правящим кружком, но благодаря деятельности Рады был составлен Судебник 1550 года.

Земский Собор – сословно-совещательный орган, органом власти не был.

Гнев на представителей боярства Иван Грозный держал с детства, тогда бояре жестоко обращались с ребёнком. Жестокость, подозрительность и вспыльчивость были родом из детства Ивана Грозного.

О том, действительно ли Иван Грозный убил своего сына, историки спорят до сих пор.

Последний царь из династии Рюриковичей, сын Ивана Грозного, Фёдор Иоаннович скончался в 1598 году. Дмитрий Углицкий, сын Ивана IV, погиб в 1591 году. Последним царём из династии Рюриковичей был Фёдор Иоаннович, но у него была дочь. По этой причине Дмитрий, сын Марии Нагой, мог оказаться претендентом на престол. Однако Дмитрий Углицкий был сыном Марии Нагой, шестой жены грозного царя, значит, был сыном от незаконной жены. В то время разрешено было вступать в брак три раза.

После неудачной битвы под Невским князь Курбский опасался опалы, поэтому бежал из земли русской. Князь передал врагу сведения о передвижении русских войск. В Речи Посполитой изменник получил поместья в Литве и на Волыни в собственность.

Причиной похода на Новгород является желание новгородцев перейти под власть Сигизмунда II Августа.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском