Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В неприметной лесной деревушке возле большой белорусской реки живёт нестарая ещё женщина...» по тексту Василя (Василия) Быкова 34 вариант (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется забота о прошлом? Этот вопрос ставит перед нами автор текста Василь Быков.

Размышляя о проблеме, писатель знакомит читателей с размышлениями рассказчика. Сначала речь идёт об Иване Ущаповском, человеке, много пережившим и увидевшим. Он, являясь бывшим командиром батареи и обладая хорошей памятью, отдал несколько лет своей жизни для написания более тысячи страниц о воспоминаниях войны. Этот эпизод показывает, как человек, проживший важное историческое событие, запечатлел его.

Затем внимание концентрируется на напоминании повествователя о том, что люди, прошедшие войну, начинают забывать «имена иных фронтовых товарищей, даты боев, названия сёл и урочищ». Рассказчик озабочен тем, что общественность может не узнать о правдивых подвигах обычных людей. Он призывает литераторов всеми возможными способами помочь людям, жившим в военные годы, рассказать о событиях немалозначимой войны. Из этого отрывка следует, что этому человеку небезразлично, что останется в истории о прошлом.

Эти два примера, дополняя друг друга, показывают отношение людей к прошлому.

Автор считает, что забота о прошлом проявляется в увековечивании правдивых событий, не позволяющим исказить историю, и в помощи это исполнить.

Я согласен с позицией автора.

Действительно, именно запечатление подлинных материалов прошлого и содействие этому являются показателем бережного отношения к нему.

Примеры тому мы находим в русской литературе.

Так, в произведении В. Каверина «Два капитана» главный герой ставит перед собой цель найти экспедицию Татаринова и раскрыть всем правду о том, что на самом деле случилось с ней. В конце Александру Григорьеву удается найти потерянное. В качестве доказательств достоверности о случившемся событии он приводит письма, написанные самим капитаном.

Таким образом, можно сделать вывод, что забота о прошлом проявляется в памяти и уважительном отношении к него. Ведь то, какое представление сможет иметь об истории будущее поколение, во многом зависит от нашего отношения к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.