Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика рассказа и своеобразие героев в «Старухе Изергиль» М. Горького (ЕГЭ по литературе)

Рассказ «Старуха Изергиль» — ранняя проза М. Горького, которая относится к романтическому направлению. Каждый герой в данном произведении отражает романтизм своего образа. Так как рассказ состоит из трёх частей: две легенды о Данко и Ларре и рассказ самой старухи Изергиль о её жизни, можно понять, что Горький описывает своеобразие героев и раскрывает несколько проблем. Раскрываются и три различные концепции героев рассказа.

Легенда о Ларре повествует об эгоисте, который был наказан бессмертием за своё отношение к людям.

М. Горький осуждает своего героя. Высокомерие в глазах писателя — настоящий порок. Ларра не просто гордый человек-орёл, он ещё и антипод Данко. Наказание за своё высокомерие заключено «в нём самом», то есть Ларра становится бессмертным и одиноким, так как он всё же человек и ему нельзя без общества, которое его отвергло. Концепцией этой части рассказа служит: «жить вне людей и для себя».

В центре рассказа Изергиль решает рассказать и о своей жизни. Образ построен так, что читатель понимает, что старуха могла пожертвовать собой, но и при этом она может жить для себя и своего удовольствия. То есть, М. Горький объединяет образы Ларры и Данко в одной женщине. Автор говорит о том, что нужно «жить с людьми, но для себя». В этой части произведения автор доволен своей героиней.

В третьей легенде идёт повествование о Данко. Этот человек обладает сильнейшей любовью к людям. В его сердце она безгранична. Данко — герой, который не испугался умереть за своих соплеменников. Несмотря на такие жертвы (главный герой достаёт из своей груди сердце, а народ топчет его), автор не встаёт на сторону персонажа. Автор подчёркивает тот факт, что людям не нужны свои жертвы, они не будут ценить такую помощь. Все люди в той или иной степени боятся окружающих, поэтому и не принимают помощь. Данко живёт по принципу: «жить с людьми и для людей».

Таким образом, М. Горький действительно изобразил своеобразных персонажей, внеся в литературу новые образы эгоиста, гедониста и филантропа. И у каждого не менее важно показал жизненные позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.