Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кому из героев рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» симпатизирует рассказчик? (ЕГЭ по литературе)

Совсем не много персонажей присутствуют в раннем романтическом произведении Алексея Максимовича Пешкова «Старуха Изергиль». И не мудрено, учитывая, что по своей жанровой принадлежности это рассказ. Более того, композиция выстроена таким образом, что читатель как бы слышит историю не от самого героя, а от собеседницы, старой женщины Изергиль. Вместе они узнают и о Данко, и о Ларре, и о ней самой. Однако её жизнь, полная приключений, привлекает внимание слушателей и заставляет проникнуться к Изергиль больше, нежели ко всем остальным.

Начинает героиня свой путь «под Фальчи, на самом берегу Бырлада», где она и встречает свою первую и долгожданную любовь.

Именно это прекрасное чувство становится путеводной звездой для Изергиль. Ни богатства, ни слава, ни власть не могли ей дать того, чего она всегда хотела. Жизнь. Девушка беспрестанно стремилась к свободе, к бескрайним просторам, к вечному, непрекращающемуся движению, которые и олицетворяют душу человека. Рассказчица говорит: «Я, как солнечный луч, живая была». Полная решительных, отважных поступков судьба героини невольно притягивает к себе. Обратимся к эпизоду, в котором Изергиль не побоялась одна пробраться во вражеский лагерь и спасти оттуда своего возлюбленного. Она, без сомнения, рисковала жизнью, но пошла на этот отчаянный шаг ради него.

Однако, как и любой другой человек, рассказчица начинает также вспоминать и ошибки, которые она совершала в молодости. Её откровенность поражает и в то же время занимает читателя: Изергиль ничего не таит от него. Женщина признаётся, как сильно увлекали ее новые, не испытанные ещё прежде чувства, заставляя покидать старых любовников в поиске новых. О своей первой любви говорит она так: «Но мне уж не нравился он тогда — только поёт да целуется, ничего больше! Скучно это было уже». Именно однообразность героине была постылее всего, потому она решает испробовать все прелести жизни: золото, роскошь, независимость. Однако превыше всего этого Изергиль ценила личную свободу и никому не позволяла угнетать себя. «Я не была никогда рабой, ничьей» — с гордостью заявляет рассказчица. Эгоизм в ней, кажется, был развит до последней крайности и даже стал причиной гибели некоторых из её любовников. Вспомнить даже, как шестнадцатилетнего сына пана при побеге из гарема она уводит за собой, немного задумываясь о том, что юноша по неопытности может легко зачахнуть от переизбытка чувств и тоски по дому. Тем не менее женщина сожалеет о случившемся спустя и десятки лет. Этот факт, определенно, трогает рассказчика.

Воспоминания Изергиль о своей молодости не оставляют героя равнодушным, потому он, когда уж совсем стемнело и все наконец было высказано, не уходит, а укладывается рядом с ней и засыпает. Таким образом, можно утверждать, что одна небольшая история, рассказанная искренно и честно, сблизила на века рассказчика и героиню произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.