Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияние музыки на человека по тексту В. Астафьева «На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. Я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку. На ней...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. Астафьев поднимает проблему влияния музыки на человека.

Чтобы привлечь внимание к данному вопросу, автор повествует о своих чувствах, вызванных мелодией. Услышав её, рассказчику стало тревожно и горько, его охватила жалость к себе и тем людям, что "спять непробудным сном на кладбище". Этот пример показывает нам, что музыка способна овладеть человеком и вселить в него тоску и боль композитора по родине.

Продолжая размышлять об этой проблеме, автор противопоставляет свои эмоции тем, что были ранее. Он чувствовал ответственность за людей, находящихся в развалинах. Музыка вселяла надежду, призывала к действию, к прекращению войны, к миру. Этим примером автор показывает, что мелодия скрипки вдохновляет главного героя на решительные поступки.

Позиция В. Астафьева выражена ясно. Он считает, что музыка способна передавать настроение и чувства композитора, заставлять действовать и надеяться на лучшее.

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что музыка помогает человеку найти решение проблемы в трудную минуту жизни и, позволяя людям общаться сквозь века, она связывает эпохи. К. Г. Паустовский в рассказе "Слепой повар" повествует о силе искусства. Благодаря игре музыканта на клавесине умирающий повар смог увидеть самые тёплые и важные моменты своей жизни.

Таким образом, мы видим, что музыка способна переносить человека в прошлое и будущее, вселять надежду и утешать в горе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.