Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов нашла отражение тема любви и в чём эти произведения созвучны стихотворению К. Симонова «Жди меня»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские лирические произведения посвящены любовная тематике. Одними из таких были «Жди меня и я вернусь» К. Симонова, «Сияла ночь, луной был полон сад» А. А. Фета, «Сон» М. Ю. Лермонтова.

В стихотворении «Жди меня и я вернусь» К. Симонова, так же как в стихотворении А. А. Фета «Сияла ночь, луной был полон сад» показывается важность возлюбленной для лирического героя. Симоновский герой говорит, что он «выжил» только из-за того, что героиня «умела ждать, как никто другой».

Искренняя вера девушки в него, помогла герою пережить все трудности и вернуться домой. Так и лирический герой А. А. Фета говорит даме сердца: «что ты одна — вся жизнь, что ты одна — любовь». В разлуки с любимой его жизнь была «томительной и скучно», а после встречи вновь обрела смысл. Так для него больше «нет обид судьбы, и сердца жгучей муки», он будто бы заново начал жить. Однако, если лирический герой А. А. Фета только разлучается с возлюбленной, то герой К. Симонова находится в более тяжёлой ситуации. Его друзья и семья теряют надежду снова увидеть лирического героя и пьют «на помин души», а она, хоть и находится далеко, продолжает верить.

Как в стихотворении К. Симонова «Жди меня и я вернусь», так и в лирическом произведении М. Ю. Лермонтова «Сон» показывается ожидание возлюбленного. Возлюбленная Симоновского лирического героя ждёт его не смотря ни на что. Когда «сын и мать», «друзья» устали ждать, она продолжает искренне верить в лирического героя и тем самым спасает его. Так и возлюбленная Лермонтовского лирического героя ждёт его с войны. На вечернем пиру она «сидит задумчиво» и не вступает в весёлый разговор, одного если героиня из стихотворения К. Симонова «Жди меня и я вернусь» дожидается лирического героя, то героиня из «Сна»

М. Ю. Лермонтова нет. Ей снится её возлюбленный «с свинцом в груди»

Многие поэты писали на любовную тематику, однако каждый из них раскрывал эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.