Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема быстротечности жизни и в чём эти произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, данное стихотворение Есенина имеет похожий посыл с произведением Б. Л. Пастернака «Снег идет»: оба поэта рассказывают, как быстро и незаметно проходят их годы. С. А. Есенин пишет о быстротечности жизни, используя сравнение и метафору: «Словно я весенней гулкой ранью // Проскакал на розовом коне», — эти строки, как и название стихотворения, говорят нам, что лирический герой стихотворения не жалеет о прошлом, а, наоборот, благословляет окружающий мир, который вдохновлял его на протяжении жизненного пути.

Аналогичную ситуацию мы видим и в стихотворении Пастернака, поэт пишет: «Снег идёт, густой-густой, // С той же ленью или с той же быстротой// Может быть проходит время?» — лирический герой не замечает хода времени, сравнивает его с образом снегопада. Становится понятно, что и Есенин, и Пастернак, используя риторические вопросы в своих стихотворениях, наводят читателя на мысль о скоротечности жизни, о которой нет смысла жалеть.

Во-вторых, стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу» созвучно с произведением М. Ю. Лермонтова «И скучно, и грустно». Есенин и Лермонтов пишут, что на свете нет ничего вечного, именно поэтому каждый из нас должен успеть насладиться жизнью. Мы видим, что строки Есенина: «Все мы, все мы в этом мире тленны», а также слова Лермонтова: «А годы проходят, всё лучшие годы // А вечно любить невозможно» говорят читателю, что у каждого человека определена длина жизни. Другими словами, оба поэта наталкивают нас на мысль о беспощадной скоротечности времени, которое неумолимо движется вперед и уносит с собой лучшие годы жизни.

Таким образом, многие русские поэты обращались к теме быстротечности времени с целью обратить внимание читателя на то, как он проживает жизнь и счастлив ли он.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском