Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема любви и в чём эти произведения созвучны стихотворению В. В. Маяковского «Лиличка!»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема любви.

Например, в стихотворении А. С. Пушкина «Я вас любил...» затронут вопрос неразделённых чувств. Лирический герой всё еще испытывает любовь к девушке: «Любовь ещё, быть может, / В душе моей угасла не совсем». Но понимая, что они не могут быть вместе, отпускает её. Он чистосердечно желает ей быть любимой кем-то другим и обрести счастье.

Как лирический герой произведения Маяковского, так и Пушкинский лирический герой искренне высказывает любовные чувства своей возлюбленной, желая ей только добра.

Эта тема также затронута в стихотворении Ф. И. Тютчева «О, как убийственно мы любим». Автор говорит о том, что любовь не всегда может быть одинаково радостной для всех. Любовь лирического героя стала «ужасным приговором» для любимой. Слепо следуя своим чувствам он причинил ей страдания, погубил её. Любовь в стихотворении «Лиличка!» Маяковского, как и любовь в «О, как убийственно мы любим» Тютчева носит трагический характер.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.