Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книги на человека по М. Горькому (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывают книги на человека? Именно эту проблему поднимает М. Горький в тексте. Чтение одно из наиболее важных и полезных занятий для развития человеческого разума, именно оно сопровождает нас на протяжении всей жизни.

В центре внимания автора его размышления над проблемой влияния книг на каждого из нас. Неслучайно А. М. Горький приводит в пример ученого Фарадея, о котором он узнал много нового и интересного, взяв в руки журнал. Автор рассуждает о том, что чтение расширяет наш кругозор, позволяет испытывать новые эмоции, ставить перед собой цели и идти к ним. М. Горький считает, что именно книги стали для него учителями и подарили тягу к знаниям: «Чем больше я читал, тем более книги роднили меня с миром, тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь».

Горький понимает, что именно чтение позволило ему почувствовать полноту мира и насладиться его манящей неизвестностью. Автор говорит о том, что каждый человек должен читать книги: «Каждая книга была маленькой ступенью, поднимаясь на которую, я восходил от животного к человеку, к представлению о лучшей жизни и жажде этой жизни». Неслучайно М. Горький часто привлекал внимание знакомых землекопов и денщиков чтением книг — порой это вызывало у работников искренние эмоции, которые поражали чтеца. Так, приведенные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять, что именно благодаря книгам многие люди научились чувствовать красоту мира, видеть в мелочах важные вещи и, по словам автора, стали увереннее в себе.

М. Горький убеждён в том, что книги дают человеку «представление о лучшей жизни», а также заставляют задуматься о достижении важных целей. Также автор говорит о том, что чтение вызывает у каждого из нас разные эмоции, что свидетельствует о непреходящей ценности и живой силе литературы в нашей жизни.

Действительно, нельзя не согласиться с мнением автора, ведь, несомненно, книги сопровождают нас на протяжении всей жизни, а, значит, учат мыслить, чувствовать и анализировать. Как мне кажется, каждый человек должен помнить о важности книг, которые оказывают положительное влияние на формирование нашего внутреннего мира.

Проблема влияния книг на человека нередко поднимается в произведениях русских писателей. Так, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» читатель видит пример наиболее выраженного влияния книги, а именно Библии, на героиню произведения. Юная Сонечка Мармеладова, живя по «жёлтому билету», смогла найти для себя спасение в чтении священной книги. Как мне кажется, именно Библия помогла девушке понять, что она работает ради своей семьи, которая нуждается в материальной поддержке. Как мы знаем, Соня выбрала путь терпения, страдания и человеколюбия, она живет по закону любви к людям — это говорит о том, что героиня сильный и безгрешный человек, которому чтение священной книги помогает преодолевать многие жизненные трудности.

Таким образом, мы убедились в том, что книги оказывают несомненное влияние на развитие человеческой души, а также открывают нам многие тайны жизни. По моему мнению, именно чтение дает каждому из нас возможность стать увереннее в себе и научиться чувствовать мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.