Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книги на жизнь человека. (ЕГЭ по русскому)

Что же происходит с человеком, который читает книги? В данном тексте Осоргин Михаил Андреевич озвучивает проблему влияния книги на человека.

Автор пишет о том, что книга является самым преданным спутником жизни: другом, учителем, возлюбленной. Данную мысль мы можем понять в предложении: "Люди уходили, приходили, проходили, - она, с годами меняясь, но всё та же, шла за мной и со мной всюду: из города в деревню..." Писатель называет книгу Возлюбленной, так мы можем понять, насколько она является для него значимой. Также, он говорит, что обязан книге самыми светлыми моментами его жизни, это мы можем наблюдать в предложении: "Тебе, незаменимой спутнице, обязан всем, что было в жизни особенного и святого."

Автор считает, что книга незаменима и играет очень большую роль в жизни и становлении человека.

Я согласна с мнением писателя, ведь люди приходят и уходят, а книга остается с человеком навсегда. Читая книги, человек растет духовно, книга может помочь человеку преодолеть жизненные трудности, найти в себе силы подняться, бороться.

Проблема роли книги в жизни человека неоднократно поднималась в произведениях русской литературы. Например, в рассказе "Рогожский рынок" Приставкина Анатолия Игнатьевича. Действие рассказа разворачивается в период войны, в тяжелое время, когда всем приходилось выживать. Главным героем является мальчик, который мечтал продать поленницу дров и купить картошки, чтобы наесться. Так сильно он мечтал о картошке, что представлял её приготовленной во всевозможных вариациях. Продав поленницу, мальчик, наконец, выручил денег на желанную картошку, но в итоге купил "Евгения Онегина" Пушкина. Сначала он пожалел, но быстро понял, что уже поздно что-то менять, и сел читать. Поначалу он просто листал, а потом роман его так увлек, перенес будто бы в другой мир. Роман помог мальчику уйти от трудной военной жизни, перенестись в красочный и светлый мир, где нет голода и холода, помог преодолеть тяжелое время.

О данной проблеме также упоминается в произведениях зарубежной литературы, например, "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. В романе-антиутопии мы видим общество, которое отказалось от чтения книг: они перестали думать, уничтожили свою историю вместе с книгами, потеряли своё мнение. Книги заменили бессмысленными ТВ-передачами, которые никак не развивают человека. Такое нечитающее общество можно назвать обреченным, мёртвым. Общество просто существует, каждый в нём впустую проживает свою жизнь.

В заключение, мы приходим к выводу, что книга является не только самым преданным и близким спутником, который развивает, учит быть человеком. Книга привносит краски в жизнь, развивает у человека мышление, делает добрее, человечнее, учит преодолевать жизненные трудности. Её роль в жизни человека сложно переоценить, но совершенно точно нельзя недооценивать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.