Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния книги на человека. «Василий Рыбаков, угрюмый парень, силач…» (по М. Горькому) (ЕГЭ по русскому)

Книга – удивительная вещь, способная сильно повлиять на наш внутренний мир. В прочитанном мною тексте Максим Горький рассматривает проблему влияния книги на человека.

Рассуждая о данной проблеме, рассказчик повествует о том, как он приобщался к литературе. Она действительно оказала на него очень большое влияние, открыла перед ним «окно в неведомый мир». Чтение заставило персонажа-рассказчика по-новому смотреть на все вокруг, ценить доброту и верить, что она способна победить зло. Когда старик согласился с ним, в рассказчике возникли новые чувства, его вера укрепилась, ведь он понял, что все, что бывает в книгах, бывает и в жизни: «Верить – хотелось, ибо книги уже внушили мне веру в человека».

Писатель считает, что книги способны изменить мировосприятие человека, заставить его верить в добро, «веселее смотреть на все и как-то лучше, внимательнее относиться к людям».

Я разделяю данную позицию.

Книга способна помочь человеку, не дать ему разочароваться в жизни и сделать его более счастливым.

Можно подтвердить данную позицию и примерами из литературы. Так, в произведении Джека Лондона «Мартин Иден» главный герой хотел стать писателем, чтобы жениться на своей возлюбленной. Для этого он начинает активно изучать литературу и много читать. И, даже невзирая на то, что Мартин был простым моряком, книги сильно изменили его представления о жизни. Герой осознал, что богатство не главное в жизни, испытывал яркие эмоции, в нем проснулся настоящий интерес к жизни, и, несмотря на бедность, он стал действительно счастливым. Таким образом, на примере Идена мы видим, что книги сильно влияют на жизнь даже самых простых людей и делают это, безусловно, в лучшую сторону.

В произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» общество отвергло книги, с ними идет борьба. Но, когда главный герой, рискуя очень многим, начинает читать, он сильно меняется, осознает, что нужно творить добро. Пожарник начинает верить, что мир можно заполнить счастьем, и оттого сам становится счастливым. В то же время Брэдбери противопоставляет его остальному миру, в котором не читают книги. В нем люди похожи на серую массу, потеряли свою индивидуальность и разучились по-настоящему мыслить. Из-за этого они несчастливы, не имеют истинного смысла жизни. Итак, писатель показывает нам, что нельзя отказываться от книг, иначе вместе с ними уйдет много добра, веры и счастья.

В заключение хотелось бы сказать, что нужно действительно ценить книги, ведь они способны повлиять на нас как что-то почти волшебное, способны напомнить нам о том, что в мире действительно «все бывает».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском