Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие подвиги не должны быть забыты? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», В. Закруткин «Матерь человеческая» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие подвиги не должны быть забыты? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Зачастую к понятию «подвиг» относят именно храбрость и бесстрашие, проявленные в ходе боевых действий. Но не стоит забывать о том, что героизм можно проявлять и за пределами фронта. На мой взгляд, подвиги — это поступки, которые совершаются по воле сердца, а не разума. Так, довольно часто решение нужно принимать моментально и человек, не задумываясь, делает то, что ему подсказывает душа. Следовательно, они являются частью нас, людей.

Поэтому никакие подвиги не должны быть забыты, ибо, забывая о них, мы теряем сами себя и все то, что делает нас людьми. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» повествуется о тяжелой судьбе Андрея Соколова. В годы Великой Отечественной войны он побывал во вражеском плену, был ранен и, что самое ужасное, потерял всех самый близких ему людей. Главный герой обладал неимоверной внутренней силой и стойкостью, потому пережил это горе. Более того, он смог позаботиться не только о себе, но и о мальчишке, который остался без родителей. Герой взял его на воспитание. И это, действительно, подвиг. Ведь таким способом Андрей Соколов спас чью-то жизнь, доселе обреченную на горе и страдание. Герой проявил лучшее качество, присущее человеку — милосердие. Мы должны помнить истории этих двух жизней, ведь они учат нас добру, состраданию и сочувствию, учат нас быть людьми.

Ещё одним примером подвига, совершенного за пределами фронта, является поступок Марии, главной героини произведения В. Закруткина «Матерь человеческая». Это женщина, которая во время войны потеряла мужа и сына: их повесели немцы. Несмотря на это, Мария нашла в себе силы и продолжала бороться за свою жизнь и жизнь будущего ребенка. Ещё она опекала чужую девочку Соню, которую смертельно ранили фашисты. Героиня заботилась о ней, как о родной дочери, поэтому смерть девочки стала для нее настоящей трагедией. Но и это не сломило Марию. Вопреки всему, она выполняла свой долг: занималась хозяйством, причем не только своим, но и чужим; приютила сиротских детей и относилась к ним, как к собственным, тем самым спасая их. Поступок «матери человеческой» помогает нам понять: лишившись счастья, не стоит отчаиваться и ставить крест на всей жизни, ведь всегда есть надежда на светлое будущее. Ещё необходимо понимать, что проблемы одного человека, безусловно, важны, но они не являются единственными, поэтому важно относится к окружающим с сочувствием и вниманием, даже если в собственной жизни и тебя не обошла стороной беда.

Таким образом, мы ни в коем случае не должны забывать о любых подвигах, ведь каждый из них поистине велик и бесценен. Пока в наших сердцах живет память о столь благородных поступках и людях, которые их совершили, мы знаем, как поступить в трудной ситуации, вспомним их примеры и станем им подражать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.