Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На каком противоречии строится лирический сюжет стихотворения «Я не люблю иронии твоей»? Некрасов (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Я не люблю иронии твоей» Н. Некрасов очень искренне говорит о страданиях, которые он терпит из-за любви. Читатель понимает, что лирический герой испытывает настоящие чувства к женщине, но та охладела к нему. С одной стороны, герой Некрасова хочет вернуть страсть и любовь, которые были прежде, а с другой — он слишком устал от страданий и борьбы и понимает, что былое не вернуть. Именно на этом противоречии строится лирический сюжет стихотворения.

В первой строфе произведения герой стремится напомнить возлюбленной, какие чувства они испытывали в начале отношений, что они были «горячо любившими», по-настоящему преданными друг другу, искренними. Именно поэтому его обижает отношение женщины, которая теперь относится к нему с иронией.

Лирический герой пытается доказать не только возлюбленной, но и себе, что «остаток чувства» они всё же сумели сохранить. Но именно эта метафора доказывает, что отношения стали непрочными, шаткими. Заключительная строка первой строфы подтверждает, что герой все еще влюблен и всеми силами пытается остаться с возлюбленной, показать ей свои чувства.

Вторая строфа очень точно показывает противоречие в сюжете. Так, в начальных её строках мы видим, что лирический герой предается светлым воспоминаниям о застенчивости и нежности, что были прежде. Но он признается, что внутри «кипят тревоги и мечты», ведь эти чувства в прошлом, и вернуть их уже невозможно. Герой едва ли не умоляет возлюбленную не торопить «развязки неизбежной», хотя и понимает, что отношения должны вот-вот завершиться. Именно в этой последней строке можно увидеть всю боль и страдания, которые приносят ещё не угасшие чувства.

В заключительной строфе автор показывает, что герои горят «...последней жаждой полны», они все ещё испытывают что-то светлое друг к другу, но в глубине души у них холод. Удивительно верное сравнение использует Некрасов, сопоставляя чувства с осенней рекой — перед зимой она бушует, бурлит, но вскоре неизбежно замирает. Это показывает, что у героев нет совместного будущего, а их страсть — лишь остаточные чувства, которые приносят лишь боль лирическому герою.

Так, в стихотворении «Я не люблю иронии твоей» Н. Некрасов строит сюжет на противоречии. С одной стороны, лирический герой искренне и трепетно любит свою спутницу, он желает продлить их отношения как можно дольше, с другой стороны, он понимает невозможность этого. Ведь возлюбленная охладела и ко всему относится с иронией, она больше не испытывает тех же чувств, что герой произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском