Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В каких произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры? 16. На чём строится лирический сюжет стихотворения Н. А. Некрасова «Я не люблю иронии твоей...»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Во многих произведениях русской литературы изображены яркие женские характеры.

Главная героиня пьесы А. Н. Островского «Гроза» Катерина сталкивается со множеством жизненных трудностей, находясь в «темном царстве» Кабанихи: она терпит унижение и «самодурство» свекрови, вынуждена жить с нелюбимым мужем. Так и судьбу Матрёны Тимофеевны из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» нельзя назвать простой.

Героиня теряет собственного сына, испытывает давление со стороны свекрови, переживает вынужденное расставание с мужем. Однако Матрена Тимофеевна стойко переносит все превратности судьбы, Катерина же не находит иного выхода, кроме как покончить жизнь самоубийством.

В произведении Н. А. Некрасова героиня, дабы не расставаться с возлюбленным, отправляется за помощью к губернаторше Елене Александровне, которая не оставляет несчастную женщину в беде, как и Екатерина II из «Капитанской дочки» — императрица также удовлетворяет просьбу Марьи Мироновой и спасает Петра Гринёва от пожизненной ссылки в Сибирь. Однако муж Матрены Тимофеевны был разлучён с ней из-за отправки на военную службу, тогда как возлюбленный героини А. С. Пушкина должен был быть наказан за измену родине.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы изображены яркие женские образы, однако каждый писатель раскрывает эту тему по-своему.

16.

Лирический сюжет стихотворения Н. А. Некрасова «Я не люблю иронии твоей...» строится на противоречии.

С одной стороны, видно, что герой поэтического произведения переживает о разладе в отношениях между ним и его возлюбленной. Он говорит: «Не торопи развязки неизбежной! / И без того она не далека...», то есть близость расставания уже очевидна, и проявляется она также в «иронии» со стороны некогда любимой женщины.

С другой стороны, в душе лирического героя всё же теплится надежда на то, что ещё не всё потеряно и любовная нить не порвана до конца: «А нам с тобой, так горячо любившим, / Ещё остаток чувства сохранившим, — / нам рано предаваться ей!». Герой старается спасти потухающее чувство, несмотря на переломный этап в его отношениях с любимой женщиной.

Таким образом, противоречие стихотворения обусловлено тем, что лирический персонаж, несмотря на неизбежность расставания с возлюбленной, всё-таки предпринимает попытку сохранить отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.