Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы? М. Горький «На дне» 9. Какие писатели изображали «книжных» героинь в своих произведениях? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте читатель узнает об отношении ночлежников к Настиному рассказу, которое раскрывает основной конфликт в пьесе — противостояние "спасительной лжи" и "горькой правды". С одной стороны, Бубнов и Барон не верят девушке, стараются подшутить над её историями и надеждами, делающими героиню счастливой. Чтобы подчеркнуть пренебрежительное отношение мужчин к Настиному рассказу, автор использует в их репликах риторические вопросы и восклицания: "Чего-о? Как? Краул?", "Настька! Да ведь...

ведь прошлый раз — Гастон был!", а также ремарки "удивленный", "хохочет". С другой стороны, Лука и Наташа утешают девушку, искренне мечтающей о настоящей любви и воображающей себя героиней прочитанных романов, поддерживают её: "Рассказывай <...> ничего!", "Не слушай их... что они? Они — из зависти это...". Таким образом, отношение жителей ночлежки к историям Насти отражает главный конфликт произведения — выбор между правдой или состраданием.

9.

Многие писатели изображали "книжных" героинь в своих произведениях. Не стал исключением и

А. С. Грибоедов. В комедии "Горе от ума" Софья Фамусова любит читать французские романы. Подобно Барону и Бубнову, Павел Афанасьевич относится к увлечению дочери с пренебрежением — он беспокоится, что девушка плохо спит из-за чтения допоздна. Однако если Настя воображает себя героиней прочитанных романов, придумывая истории: "...разве вы можете понимать... любовь? <...> А у меня — была она... настоящая!", то Софья Фамусова, начитавшись французских книг, создаёт образ сентиментального героя, готового пойти на жертвы ради пылких чувств, которым девушка считает Молчалина — он берёт её руку и прижимает к сердцу, что свойственно персонажам из романов.

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и роман в стихах "Евгений Онегин" А. С. Пушкина. Татьяна Ларина увлекается чтением французских книг, которые заменяют ей общение с окружающими. Подобно Насте, героиня мечтает об искреннем и чистом чувстве, страсти, описанных в книгах про любовь. Девушка наивно полагает, что Онегин и есть тот самый идеал мужчины, образ которого показан в французских романах. Однако если Татьяна предпочитает одиночество и тишину и не делится ни с кем своими впечатлениями от прочитанных книг, то Настя рассказывает истории любви жителям ночлежки, несмотря на то, что некоторые из них не воспринимают их всерьёз: "Да ведь... ведь прошлый раз — Гастон был!".

Таким образом, М. Горький, А. С. Грибоедов и А. С. Пушкин раскрывают образ "книжных" героинь в произведениях. Каждый автор по-своему показал особенности характера подобных персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском