Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы? 9. В каких произведениях изображены «книжные» героини и в чём их можно сопоставить с горьковской Настей? (ЕГЭ по литературе)

8.

Основной конфликт драмы "На дне" заключается в выборе героев между правдой и состраданием. Через отношение персонажей к рассказу Насти, который полностью выдуман девушкой, отражаются позиции героев в этом конфликте.

Лука, который считает, что ложь во спасение является благом и что к людям нужно проявлять сострадание, защищает Настю от насмешек Барона и Бубнова и просит продолжать рассказ.

Он видит, что для героини выдуманные ею любовные истории являются единственным спасением от жестокой действительности, в которой она существует, поэтому полагает, что нужно проявить человечность и выслушать её.

Барон жалеет Настю, некоторое время слушает её, но тем не менее не проявляет к ней сострадания и не делает вида, что верит её истории. Для него её рассказы являются подобием развлечения.

Бубнову же отвратительна всякая ложь, поэтому он открыто насмехается над Настей и унижает её. В концепцию лжи во благо он не верит.

Таким образом, через отношение героев к рассказу Насти отражаются их различные позиции относительно лжи. В приведённой сцене не отражается только позиция Сатина, который считает, что всякая ложь унижает человека и лишает его свободы.

9.

"Книжными" называют героинь, которые черпают свои понятия о жизни и нравственные установки из книг, подражают поведению их героинь и оказываются склонны искусственно придавать окружающим их людям черты литературных героев.

Одним из наиболее ярких примеров является Татьяна Ларина, героиня романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Она читает большое количество французских романов, отличается от остальных членов семьи своей задумчивостью и мечтательностью и влюбляется в Онегина потому, что "пора пришла". В его образе для нее воплощаются все лучшие черты героев прочитанных ею романов, хотя в реальности Евгений не обладает практически ни одним из этих качеств. Как и Настя, Татьяна сама создает в своем воображении образ возлюбленного.

Также "книжной" героиней можно назвать Софью Фамусову, героиню комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". Её представления о любви тоже формируются на основе французских любовных романов, отношения между ней и Молчалиным приобретают аналогичный, по её мнению, характер. Она придаёт ему в своём воображении наилучшие черты героев прочитанных книг, при этом не замечая его недостатков. Именно в силу своих убеждений, почерпнутых из романов, она предпочитает платонического воздыхателя Молчалина умному и острому на язык Чацкому.

"Книжные" героини в русской литературе отражают такой недостаток русских барышень, как излишнее увлечение любовными романами низкого качества и чрезмерную мечтательность, внушающие им ложные представления о реальном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском