Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы? 9. В каких произведениях литературы изображены «книжные» героини и в чём их можно сопоставить с горьковской Настей? (ЕГЭ по литературе)

8.

Безусловно, различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы — значение правды и лжи в жизни человека.

С одной стороны, Лука прости героиню продолжать повествование и говорит: «Вы — не мешайте! Уважьте человеку... не в слове — дело, а — почему слово говорится? — вот чем дело!».

Правда странника в том, что каждому живому существу иногда нужна ложь во спасение, иначе его душа может не выдержать, поэтому он внимательно слушает Настин рассказ. И героиня, на самом деле, ему верит, и от этого ей становится легче.

С другой стороны, философии Луки противопоставляется правда Бубнова: всё нужно говорить прямо, как есть. Он открыто заявляет: «Раскрашивай, ворона, перья... валяй!», тем самым показывая, что он Насте не верит, как и другие ночлежники. И это отношение окружающих очень расстраивает героиню.

Таким образом, различное отношение к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы: что лучше ложь во благо или горькая правда.

9.

Так и в пьесе «На дне» Настя любила сентиментальные романы и сочиняла истории о своих прошлых кавалерах, которым мало кто верил. Однако Татьяна Ларина вскоре встретила Евгения Онегина, в ком и нашла те качества, которые искала, чего нельзя сказать о персонаже Горького, так как её дальнейшую судьбу мы не знаем.

«Книжной» героиней можно назвать и Софью Чацкую, которая черпает знания о настоящей жизни из французских романов, откуда также перенимает привычки, поведение и идеалы. Она восхищается мужественными героями, готовыми пойти на всё ради спасение своей возлюбленной. Софья живёт в вымышленном прекрасном мире, как это делает и Настя. Но персонаж Грибоедова тоже находит своего избранника — Алексея Молчалина, она действует во власти любви, а вот героиня Горького его так и не встречает.

Таким образом, во многих произведениях русской классики изображены «книжные» героини, но каждый автор изображает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском