Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как различное отношение ночлежников к Настиному рассказу отражает основной конфликт пьесы? 9. В каких произведениях встречаются образы «книжных героинь»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Различное отношение ночлежников к Настиному расскажу помогает отразить основной конфликт пьесы

М. Горького «На дне».

Так, Бубнов воспринимает любовные истории героини с иронией, потому что не верит в их существование. На его взгляд, главной ценностью жизни является правда, которую необходимо говорить всегда, даже если человеку от этого будет больно. Поэтому персонаж не воспринимает в серьез рассказ о роковой любви Насти, что заметно в следующей реплике:

«Настя.

И говорит он мне страшным голосом: «Драгоценная моя любовь...»

Бубнов. Хо-хо! Драгоценная?».

Также, в приведённом фрагменте свою позицию раскрывает и Лука, который отнёсся с уважением к истории девушки. Стараясь защитить е1 перед остальными обитателями ночлежки, герой тем самым исповедует, что всякого человека нужно жалеть и относиться с почтением, поэтому правду иногда следует умалчивать: «Уважьте человеку... не в слове — дело, а — почему слово говорится? — вот чем дело!».

Таким образом, различное отношение героев к рассказам Насти помогает ярче показать философский конфликт, изображающий противоположные позиции персонажей.

9.

В русской классической литературе существует множество произведений, изображающих «книжных» героинь. Например, помимо пьесы Максима Горького, подобный образ раскрывается в романе в стихах

А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Так, главная героиня произведения Пушкина, Татьяна Ларина предстаёт нежной и чувствительной девушкой, главной страстью которой являются романы. В книгах она проживает все эмоции и чувства влюблённых, глубоко погружается в их взаимоотношения, забывая о настоящем мире. Вначале произведения девушка изображена ранимой и чувствительной, что раскрывается в эпизоде признания Онегину. Это сближает ее с горьковской Настей, которая тяжело переживает насмешки Бубнова над собственными рассказами. Однако главной отличительной чертой двух девушек является то, что героиня пьесы «На дне» с помощью выдуманных историй о роковой любви привлекает к себе желаемое внимание, в то время как Татьяна предстаёт скромной и тихой.

Также данный образ ярко раскрывается и в комедии Грибоедова на примере Софьи Павловны. Девушка увлекается чтением сентиментальных романов, из которых черпает идеалы. Она ищет ту неземную и возвышенную любовь, которая описывается в книгах и предстаёт в её мечтах, но в реальности сталкивается с предательством. Подобно этому Настя ждет от Барона такую же нежную связь, которую она рисует в своих фантазиях. Однако если Софья обладает твёрдым и сильным характером, поэтому она способны постоять за себя, в то время как Горький не добавляет такую деталь при создании образа своего персонажа.

Таким образом, в отечественной литературе существует множество произведений изображающих «книжных» героинь, но каждый писатель раскрывает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском