Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван IV 2021 (ЕГЭ по истории)

Иван 4 — великий князь Московский и всея Руси, первый венчанный царь России. В январе 1547 года Иван принимает титул на царство, что знаменует переход к новому этапу в развитии государства. Правление Ивана 4 характеризуется многими важными историческими процессами, событиями и явлениями: централизацией и усилением самодержавной власти монарха, расширением границ государства, проведением реформ Избранной рады, установлением опричного террора.

Иван 4 сыграл значительную роль в отечественной истории. Иван 4 — один из первых русских царей, который провел реформы централизации власти. Совместно с Избранной радой, Иван 4 упорядочил систему комплектования войск, организовал центральное управление армией. Иван 4 созвал первый Земский собор в истории России, принял новый судебник, создал стрелецкое войско.

В 1552 и 1556 году Иван Грозный лично возглавил военный поход на Казань, взял штурмом Казань и Астрахань, присоединил их к Российскому государству. В 1565 году Иван 4 ввёл опричнину, а в 1569 - 1570 году лично возглавил карательный поход на Новгород. Во время его правления складываются торговые отношения с Англией, создается первая типография в Москве.

Одним из важнейших процессов правления Ивана Грозного было проведение реформ Избранной радой — неофициальным правительством Ивана 4; кругом его единомышленников. В этот неофициальный орган вошли приближенные царя: костромской дворянин Адашев, протопоп Сильвестр, Андрей Курбский и другие. Совместно с Избранной радой Иван Грозный провел ряд реформ: проведение первого Земского собора в истории России (Земский собор — высший сословно-представительный орган 16 - 17 веков), принятие нового судебника и создание стрелецкого войска в 1550 году, проведение Стоглавого собора в 1551 году и другие. Однако, в 1560 году происходит падение правительства Избранной рады. Причинами этого являются недовольство повзрослевшего царя опекой со стороны прежних советников; внешнеполитические разногласия, связанные с Ливонской войной. Следствием падения Избранной рады является расправа царя с приближенными и политика опричнины.

Прологом к ведению опричной политики является бегство А. Курбского: в 1564 году Курбский, опасаясь опалы и казни, перебегает в Литву и вскоре возглавляет литовский поход на Русь. В письме к Ивану 4 Курбский обвиняет его в безрассудных расправах с боярами и воеводами. Измена Курбского сыграла не последнюю роль в начале опричнины.

В 1565 году Иван 4 вводит опричнину — форсированную централизацию путем террора. Причинами введения опричнины являются: острые противоречия царской власти с боярской оппозицией; личные мотивы царя; стремление монарха к единоличной власти. Территория страны была поделена на опричнину и земщину. Было создано опричное войско. Начались массовые казни, разорение боярских вотчин, преследование опальных бояр. Можно вспомнить поход на Новгород 1569-1570 годов: по сути, это был карательный поход, который возглавил лично Иван 4, когда узнал, что городская знать может быть ему не верна. Поход сопровождался массовыми убийствами и казнями; поход на Новгород стал одной из кровавых страниц в истории правления Ивана Грозного. Следствием ведения опричной политики являются: разрушенная экономика, огромные жертвы, хозяйственный упадок страны.

Большую роль в опричной политике играл Малюта Скуратов. Малюта Скуратов являлся опричником, исполнителем воли Ивана 4. Малюта проводил пытки в подвале собственного дома; организовал тотальную слежку, проводил страшные истязания и казни. Имя Малюты Скуратова в народе стало нарицательным, и означало жестокость и покорность. В 1569 году Малюта Скуратов убил митрополита Филиппа, критиковавшего политику опричнины, возможно, по указанию Ивана 4. Одна из дочерей Скуратова была замужем за будущим правителем России — Борисом Годуновым: этот факт навсегда вписывает фамилию Скуратовых в историю нашей страны.

Таким образом, мне хотелось бы сделать вывод: несмотря на превращение России в сильную державу, время правления Ивана Грозного стало одной из самых мрачных полос в её истории. Стремление Ивана 4 к установлению безграничной монархической власти сопровождалось массовыми казнями и террором. Опричная политика царя, совместно с Ливонской войной, привела государство к социально-политической разрухе, кризисам и Смутному времени.

Результатами проведения опричнины стала гибель тысяч невинных людей, уничтожения многих боярских родов, разгром Новгорода. И, хотя, основная цель Царя — централизация власти и её возвеличивание, была, безусловно, достигнута, но, очень дорогой ценой. Данный период стал сложным испытанием для населения страны. Опричнина привела к ослаблению армии, запустению, оттоку крестьян на юг, разорению казны, хозяйственной разрухе. В результате Россия проиграла Ливонскую войну, потеряв ряд территорий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.