Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван III 2021 (ЕГЭ по истории)

Правление Ивана 3 Великого характеризуется многими важными историческими процессами, событиями и явлениями: объединением русских земель под властью Москвы. ликвидацией ордынской зависимости, созданием нового единого свода законов, укреплением и централизацией власти Великого князя, развитием культуры в целом.

Одним из важнейших событий правления Ивана 3 стало стояние на реке Угре, в 1480 году. Иван 3 перестал платить дань Орде, что и привело к началу похода Ахмата против московского княжества. Хан стремился возобновить подданнические отношения и укрепить свое положение. После месячного стояния на реке Угре, войско хана Ахмата отступило без боя, тем самым фактически Ахмат признал независимость московского княжества. Уверенность в победе, упорство князя Ивана 3, нежелание идти на поводу у ряда бояр, которые выступали против сражения и собранное князем со всех русских земель войско — всё это стало важными причинами победы.

Следствием стояния на Угре стало освобождение Руси от Ордынского владычества; была завершена долгая и изнурительная борьба русских земель за независимость.

Иван 3 продемонстрировал свои способности военачальника, дипломата. Он поставил во главе московского войска своего сына – Ивана Молодого; отдал приказ о перекрытии подступов к реке, что дало бы преимущество во время сражения; не принимал во внимание советы бояр, которые выступали против этой битвы. Он сумел договориться с Крымским ханом и тем самым, нейтрализовать союзника Орды — Литву. Князь помирился со своими братьями и те обещали помочь, использовал время для «стояния» до наступления холодов.

При Иване 3 в основном завершается объединение русских земель, формируется и укрепляется единое государства с центром в Москве. Новому, централизованному государству был необходим единый свод законов, в котором бы узаконивалась власть, судопроизводство и отношения между людьми. В 1497 году был принят Судебник. По новому Судебнику вводились единые правовые нормы на всей территории государства и устанавливался период, в который зависимому крестьянину разрешалось переходить от одного помещика к другому — в течение недели до Юрьева дня и недели после него; при этом крестьяне должны были заплатить пожилое — плата, которую выплачивали владельцу при уходе в Юрьев день. Следствием принятия этого нормативно-правового акта является то, что было положено начало юридическому оформлению крепостного права в России.

В годы правления Ивана III активно развивалась архитектура, менялся облик Москвы. Для строительства Кремля были приглашены иностранные мастера, среди которых выделялся итальянский зодчий Аристотель Фиораванти. Он проехал по городам Северо-восточной Руси, познакомился с памятниками древнерусского зодчества. Он разработал проект нового Успенского собора в Москве. Аристотель провёл большую подготовительную работу, он построил кирпичный завод на берегу Москвы-реки и обучил русских мастеров технике жженого кирпича. Использовал новые приемы в строительстве Собора. При этом он учел в своей работе местные традиции, какие веками вырабатывались древнерусскими мастерами, и приспособил к ним свое понимание архитектурных форм.

Таким образом, хотелось бы сделать вывод: деятельность Ивана 3 имела исключительные последствия для потомков, потому что повлекла за собой окончательное объединение всех территорий при сыне Ивана 3 — Василии 3, дальнейшую централизацию и постепенное превращение России в сильное государство. Благодаря Ивану 3 наше государство окончательно избавилось от Ордынской зависимости; быстро развивалась культура, также быстро рос авторитет нашей страны за рубежом. Более того, историки связывают правление Ивана 3 с началом процесса европеизации, обеспечившего экономическое процветание страны.

Судебник, принятый Иваном 3, положил начало юридическому оформлению крепостного права на Руси. Он послужит основой для нового сборника законов — Судебника 1550г., в котором подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день, но была увеличена плата за пожилое. Окончательно оформлено крепостное право будет в Соборном Уложении 1649г. Заложенные в Судебнике основы укрепления государственной власти, форма судопроизводства будут также законодательно закреплены в Соборном Уложении 1649 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском