Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван Третий по критериям 2021 года (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Иван III — московский князь с 1462 по 1505 годы, государь всея Руси. С его именем связаны следующие события: стояние на реке Угре, присоединение к Московскому княжеству Твери и Новгорода, издание Судебника. Иван III сыграл роль в следующих процессах: объединение русских земель вокруг Москвы, формирование законодательства на Руси, закрепощение крестьян.

В 1480 году состоялось стояние на Угре. Причиной данного события стала необходимость освобождения от вассальной зависимости от Орды. Также Иван III перестал платить дань Орде, и поэтому монголы выступили на Москву. Важную роль в данном событии сыграл Иван III. Ещё до битвы он особое внимание уделил совершенствованию артиллерии русских войск.

Во время самого сражения он приказал своим войскам занять берег, противоположный тому, где расположился хан Ахмат со своим войском. Ордынский хан предлагал Ивану III возобновить выплату дани и разойтись без битвы, но князь стоял на своем и отказал Ахмату. В итоге ордынцы так и не начали переправу через реку, так как русские начали бы обстрел артиллерией, заранее заготовленной по инициативе Ивана III. Монголы развернулись и пошли обратно в степь. Так стойкость московского князя помогла избавиться от ига даже без крупной битвы. Последствия стояние на реке Угре — освобождение от многолетней ордынской зависимости. Возросло национальное самосознание среди русского населения, был патриотический подъем, что подтолкнуло страну к дальнейшему объединению. Вскоре после стояния на Угре Золотая Орда перестала существовать как единое государство.

Другим важным событием стало принятие Судебника в 1497 году. Причинами этого события стало то, что государство "разрасталось" и необходимо было усилить контроль на всей территории. После освобождения от ордынской зависимости Русь стала суверенным государством, что требовало совершенствования системы управления. Последствиями принятия Судебника была централизация власти на Руси. В разных княжествах к единообразию были приведены судопроизводство, управление. Принятие Судебника также положило начало процессу закрепощения крестьян, так как был введен Юрьев день и пожилое.

Важным процессом стало присоединение русских земель к Московскому княжеству. Причинами этого было стремление московских князей расширить свою власть, распространить её на большее количество земель. Важную роль в данном процессе сыграл Иван Третий. С многими княжествами он заключил договора о их вхождении в состав Московской земли. Среди них Ростовское, Дмитровское, Ярославское. Иван Третий организовывал военные походы против Новгорода, который склонялся ко вхождению в состав Литвы. В 1471 году состоялась битва на реке Шелони, а в 1478 году Новгород был присоединен окончательно. Последствиями данного процесса стало формирование крупного государства с единой территорией. Расширялась территория Московского княжества, возрастал его авторитет.

В процессе вхождения Новгорода в состав Московского княжества важную роль сыграла посадница Марфа Борецкая. Она возглавила оппозицию Москве в Новгороде. Она инициировала заключение союза с Литвой. Марфа Борецкая убеждала горожан в том, что нужно противиться присоединению к Москве, и воодушевляла новгородское войско на битвы с Москвой. Это способствовало отчаянному сопротивлению новгородцев.

Княжение Ивана III оказало огромное влияние на дальнейшую историю России. Начавшийся при нем процесс закрепощения крестьян будет продолжен следующими правителями. В Судебнике Ивана Грозного увеличен размер пожилого. Будут изданы указы о заповедных летах (1581 год) и об урочных (1597 год). Процесс объединения русских княжеств продолжит сын Ивана Третьего Василий Третий. При нем в состав Московского княжества будут включены Псков, Смоленск, Новгород.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Золотая Орда как единое государство перестала существовать до стояния на Угре.

Ахмат, хан Большой Орды, желал получать дань и выдавать ярлыки на княжение.

Хан Ахмат был убит сибирским ханом. После смерти Ахмата Большая Орда распалась. Иго, которое длилось 240 лет, пало. Русь обрела независимость.

После создания единого государства появилась необходимость создания единого свода законов.

Автор не указал, что такое пожилое.

Новгородцы разделились на две партии, одна выступала за союз с Москвой, другая – за союз с Литвой.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.