Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван III и Иван IV (ЕГЭ по истории)

Также событием данного периода было возведение Успенского собора в Москве. Причинами для этого были: после пожара 1470 своды собора, построенные еще Иваном Калитой, дали трещину, их пришлось подпирать брёвнами. Собор требовал обновления. Построенный заново собор простоял недолго и после землетрясения разрушился, требовался новый взгляд на технику строительства. Ключевую роль в данном событии сыграл Аристотель Фиораванти. Перед началом строительства Аристотель съездил во Владимир и внимательно осмотрел Успенский собор. При составлении плана собора архитектор использовал линейку и циркуль, что для русских строителей, на то время, было новинкой.

Иван III отправил посла в Италию, который уговорил зодчего Фиораванти для поездки в Россию.

Иван Васильевич повелел строить собор на том же месте, где был старый собор, построенный при Иване Калите.

Ещё одним событием периода является поход на Новгород. Причиной данного похода было объединение русских земель вокруг Москвы. Так как Иван III продолжал политику своего отца Василия II, то перед ним встала задача включить Новгородскую республику в состав Московского. Важную роль в этом событии также сыграл Аристотель Фиораванти. Он во время осады Новгорода руководил артиллерией. Разработал проект и навел прочный понтонный мост через реку Волхов. Плавучий мост оказался настолько прочным, что не только помог быстро перейти войскам во время захвата города, но и прослужил еще много лет.

Таким образом, Аристотель Фиораванти сыграл важную роль в истории России. В Успенском соборе возводили на кафедру московских митрополитов, оглашали важнейшие государственные акты.

Присоединение Новгорода имело важную роль в политике объединения государства: получение выхода к Балтийскому и Белому морям, увеличение земли. Василий III, сын Ивана III, завершит объединение земель, присоединив Псков, Смоленск и Рязань.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском