Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди не понимают друг друга? Произведение «На Дне» (Горький Максим)

Я выбрала эту тему потому что считаю, что непонимание людьми друг друга относится к одной из главных проблем не только давнего времени, но и современности. Над этой проблемой, на мой взгляд, люди должны обязательно задумываться и как можно чаще, чтобы в дальнейшем суметь устранить её и не совершить непоправимых ошибок.

Так почему же люди не понимают друг друга ? Что же такое непонимание? Я считаю, непонимание — это нежелание чего-либо. Нежелание общаться, слушать друг друга, понимать. Нужно уметь избегать непонимания. Ведь именно нежелание понять кого-то является причиной многих конфликтов и порой в дальнейшем приводит к путанице.

Многие авторы-классики в своих произведениях поднимают эту проблему.

Так в своей пьесе "На дне" М. Горький рассказывает о "бывших" людях, оказавшихся на самом дне жизни.

Всеми обитателями ночлежки являются, униженные жизнью и отвергнутые обществом — люди. У каждого из них своя история о прошлом и свои мечты, надежды на лучшую жизнь. На протяжении всей пьесы можно заметить, что все они много разговаривают, о чём-то спорят, рассуждают о жизни, но не делают самого главного. Все эти люди совершенно не слышат друг друга и не хотят понимать. Каждый сосредоточен только на себе, никого не интересуют проблемы и мысли друг друга. Так, например, никого не интересовала умирающая Анна. Никто не обращал внимания на её состояние и никто, кроме старика-утешителя Луки, не слушал о чём она говорила перед смертью. Все только и ждали, когда она наконец-то умрёт "...наконец кашлять перестала, мешает её кашель". Появление Луки тоже не особо заметно сменило обстановку в ночлежке. Он единственный, кто старался слушать и хоть как-то подбадривать, давая надежды, что всё ещё можно изменить "...Человек — всё может... лишь бы захотел". Возможно, если бы все эти люди относились к друг другу с пониманием, то они бы смогли реализовать свои мечты и выбраться со "дна" жизни. Однако, они этого не делали, они относились иначе, можно даже сказать, что эгоистично и жестоко. Данной пьесой

М. Горький доносит нам мысль, что людям очень важно уметь понимать друг друга, выслушать.

Таким образом, можно сказать, что понимание — нужно воспитывать с измальства, потому что это важное качество в характере человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.